Posted 12 апреля 2018,, 11:06

Published 12 апреля 2018,, 11:06

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

В ожидании большой войны: "Часы Судного Дня" могут передвинуть на 23:59

В ожидании большой войны: "Часы Судного Дня" могут передвинуть на 23:59

12 апреля 2018, 11:06
Фото: tvc.ru
Американские учёные-атомщики еще в 1947 году начали символический проект "Часы Судного Дня", показывающий, как близко находится человечество от ядерной войны. Ближе всего было в 1953 и 1984 годах - часы показывали 23:58. Последние события угрожают их переводом на 23:59.

Впервые символические показания часов были опубликованы в журнале Чикагского университета "Бюллетень ученых-атомщиков" в 1947 году - они показывали 23:53. С тех пор на обложке журнала публикуется изображение часов, с часовой и минутной стрелкой, показывающих сколько осталось время до "полночи" - ядерного Апокалипсиса. На перевод стрелок влияют уровень напряжённости международной обстановки и прогресс в развитии ядерного вооружения, а решение о переводе стрелок принимает совет директоров журнала при помощи экспертов, среди которых лауреаты Нобелевской премии.

За 70 лет истории проекта стрелки Часов меняли своё положение 24 раза. Они не успели среагировать на "Карибский кризис" 1962 года, когда мир был в двух шагах от ядерной войны (очевидно, 23:58-23:59), так как этот кризис разрешился очень быстро.

Часы передвигали назад (до 23:48) в начале 1960-х годов, когда помимо Карибского кризиса было и подписание США и СССР договора о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, под водой и в Космосе, в 1972 году (тоже до 23:48), когда США и СССР подписали договоры ОСВ-1 и по ограничениям ПРО. Но самым лучшим периодом (23:43) стал конец 1980-х- начало 1990-х, когда были подписаны договоры о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, о сокращении стратегического вооружения, произошло падение Берлинской стены и возврат стран бывшего СССР и Восточной Европы к рыночным отношениям с падением коммунистических режимов. Тогда всем казалось, что Холодная война закончилась.

Оказалось что это не так. Уже в 1990-е стрелки часов вновь начали ползти навстречу "ядерной полночи". Причинами эксперты журнала называли "утечку мозгов" и ядерных технологий из стран бывшего СССР, демонстративные испытания ядерных бомб Индией и Пакистаном, ядерные программы Ирана и Северной Кореи, отказ США от подписанного ранее договора об ограничении ПРО и планы развертывания новых систем ПРО.

Самое близкое время к "ядерной полночи" часы показывали в 1953 году после испытания США и СССР термоядерных бомб (23:58) и накануне Перестройки в СССР в 1984 году (23:57) в связи с размещением американских ядерных ракет в Европе, планами создания космической ПРО и общим ростом международной напряженности в связи с войной в Афганистане, событиями в Польше и т.д. И сегодня, когда они пока показывают еще более худшее время, чем даже в 1953 и 1984 годах.

"Уже в январе 2018 года авторы "Бюллетеня ученых-атомщиков" передвинули стрелку так называемых "Часов Судного дня" на минуту вперед, - сообщает news.rambler.ru. - Теперь они показывают 23:58. По мнению ученых, лишь две минуты отделяют мир от полночи — символической ядерной войны. Три месяца назад специалисты были удручены ядерными испытаниями Северной Кореи и глобальным изменением климата.

Между тем, отмечает издание, события, разворачивающиеся в Сирии с минувшего воскресенья, вполне способны передвинуть стрелку еще на минуту вперед. Причиной тому концентрация ядерными державами тяжелых вооружений у берегов Сирии... Ранее президент США Дональд Трамп обвинил Россию в поддержке главы Сирии Башара Асада, якобы применившего против своих граждан химическое оружие. Лидер Соединенных Штатов пообещал Сирии "мощный ответ" в течение 24-48 часов и не исключил удара по силам России в ближневосточной стране".

"В Вашингтоне также оценивают ситуацию как критическую, особенно отчетливо это понятно по решению поднять в воздух самолет "Судного дня", - отмечает vestifinance.ru. - Самолет Boeing E-4B Nightwatch - командный пункт на случай ядерной войны - поднялся в воздух в штате Индиана. Помимо президента в самолете может быть командование Вооруженными силами США. Летающий командный центр в случае ядерной войны может находиться в воздухе в течение длительного времени. В США четыре таких самолета, и они могут быть использованы в экстренных ситуациях".

"