Posted 12 апреля 2018,, 06:29

Published 12 апреля 2018,, 06:29

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

The Times: Великобритания готовится ударить по Сирии с Кипра

The Times: Великобритания готовится ударить по Сирии с Кипра

12 апреля 2018, 06:29
Британская авиация и флот готовы к нанесению удара по Сирии из-за предполагаемой химической атаки в городе Дума в Восточной Гуте. В атаке могут быть задействованы самолеты, базирующиеся на базе Акротири на Кипре, пишет The Times со ссылкой на источник.

Сейчас на авиабазе находятся восемь истребителей-бомбардировщиков Panavia Tornado, оснащенных крылатыми ракетами. Они могут быть использованы для нанесения ударов по наземным целям. Еще шесть самолетов Typhoon, вооруженных ракетами класса "воздух-воздух", в случае необходимости будут вести их прикрытие.

Кроме того, по данным The Times, к берегам Сирии движутся корабли британского ВМФ. Ранее также сообщалось, что британский премьер-министр Тереза Мэй приказала военным привести подводные лодки в режим боевой готовности и направить их на расстояние ракетного удара по объектам в Сирии.

Ранее источники The Telegraph сообщали, что Мэй готова отдать приказ о нанесении удара по Сирии без разрешения парламента.

Напомним, что флот стран НАТО начал стягивание к берегам Сирии в начале этой недели. При этом президент США Дональд Трамп, несмотря на обещание определиться с ответом из-за предполагаемой химатаки в Думе в ближайшее время, по истечении срока так и не принял решение.

"