Posted 12 апреля 2018,, 04:48

Published 12 апреля 2018,, 04:48

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Российское посольство усомнилось в подлинности заявления Юлии Скрипаль

Российское посольство усомнилось в подлинности заявления Юлии Скрипаль

12 апреля 2018, 04:48
Российское посольство Великобритании опубликовало заявление, в котором выразило сомнения по поводу подлинности размещённого Скотланд-Ярдом письма от имени Юлии Скрипаль, которую накануне выписали из больницы.

В посольстве отметили, что «текст явно составлен таким образом, чтобы подкрепить официальные заявления британских властей и одновременно исключить любую возможность контакта Юлии с внешним миром - консулами, журналистами, родственниками».

Посольство РФ отмечает, что удивляет тезис о "доступе к друзьям и семье", когда никто из цитируемых в российской и британской прессе друзей и родственников Скрипалей таких контактов не подтверждает.

"Насколько нам известно, более близких родственников, чем Виктория Скрипаль и проживающая вместе с ней Елена Яковлевна Скрипаль (мать Сергея Викторовича и бабушка Юлии), у пострадавших в Солсбери нет. Возникает вопрос: с какой семьей общается Юлия?" - говорится в заявлении посольства.

В заявлении подчеркивается, что «мы имеем дело с насильственной изоляцией российской гражданки».

" Если британские власти хотят убедить общественность в обратном, им надлежит срочно предъявить наглядные доказательства того, что с Юлией все хорошо и она не лишена свободы", - заключает посольство РФ.

Накануне стало известно, что Юлия Скрипаль выписалась из больницы, но ее лечение не закончено. Её доставили в безопасное место. В среду газета The Sun со ссылкой на источники написала, что Скрипаль доставлена в госпиталь на одной из британских военных баз.

"