Posted 12 апреля 2018,, 06:01

Published 12 апреля 2018,, 06:01

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Преемник Тиллерсона заявил об окончании «мягкой политики» в отношении России

Преемник Тиллерсона заявил об окончании «мягкой политики» в отношении России

12 апреля 2018, 06:01
Бывший директор ЦРУ Майк Помпео, которого президент Дональд Трамп выдвинул на пост главы Госдепа США, заявил, что многолетний период мягкого отношения США к «российской агрессии» за рубежом закончен.

«Россия продолжает действовать агрессивно, опираясь на многолетнюю мягкую политику в отношении этой агрессии», — цитирует Помпео The Washington Examiner.

Во время слушаний в сенате по поводу своего назначения Помпео также намерен заверить сенаторов, что США восстанавливают свои «и без того сильные Вооруженные силы» и занимаются обновлением ядерных сил.

«Действия этой администрации дают понять, что стратегия национальной безопасности президента Трампа справедливо определила Россию как опасность для нашей страны», — считает Помпео.

О том, что Рекс Тиллерсон уволен с поста госсекретаря США, стало известно 13 марта. Тогда же сообщалось, что его место займёт директор ЦРУ Майк Помпео. Кандидатура Помпео будет рассматриваться на слушаниях в комитете сената по иностранным делам 12 апреля. Отметим, что должность государственного секретаря в США в принципе соответствует должности министра иностранных дел в иерархии большинства других стран, но она выше, чем просто министр.

"