Posted 12 апреля 2018,, 07:49

Published 12 апреля 2018,, 07:49

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

«Ъ»: Госдума утвердит кандидатуру нового премьера сразу после инаугурации Путина

«Ъ»: Госдума утвердит кандидатуру нового премьера сразу после инаугурации Путина

12 апреля 2018, 07:49
Депутаты Госдумы намерены утвердить кандидатуру нового председателя правительства уже 8 мая – на следующий день после инаугурации Владимира Путина. Подобная практика наблюдалась и в 2008, и в 2012 году. Причем с большей вероятностью премьер-министром будет избран Дмитрий Медведев, говорят источники.

Согласно Конституции, президент может до двух недель после инаугурации взять на то, чтобы внести кандидатуру премьера в Госдуму. Сама же нижняя палата может еще неделю вести консультации, прежде чем рассмотреть кандидатуру.

Дата 8 мая начала основательно входить в традицию в 2008 году: на следующий день после инаугурации Дмитрия Медведева (7 мая) после двух президентских сроков депутаты поддержали назначение главой правительства Владимира Путина. В 2012 году 8 мая, на следующий день после инаугурации Путина, Госдума утверждала премьером Медведева, который только что покинул президентский пост.

Как сообщают источники «Коммерсанта», велик шанс, что премьер-министром будет назначен Дмитрий Медведев. По словам высокопоставленных кремлевских и правительственных источников «Коммерсанта», вопрос с кандидатом был «де-факто решен еще несколько месяцев назад»: Дмитрий Медведев с большой долей вероятности сохранит свой пост.

По словам главы фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, если утверждение председателя правительства будет назначено на 8 мая, то это логично в контексте переутверждения Дмитрия Медведева.

«Назначение же нового премьера было бы логично не форсировать, а дать возможность депутатам и обществу свыкнуться с его персоной», - считает эксперт.

"