Posted 12 апреля 2018,, 11:00

Published 12 апреля 2018,, 11:00

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Эксперт назвал "показательным шоу" отношение Трампа к Сирии

Эксперт назвал "показательным шоу" отношение Трампа к Сирии

12 апреля 2018, 11:00
Заявление администрации Белого дома, что президент США Дональд Трамп пока не принял решения о проведении военной операции в Сирии, является показательным – считает заведующий кафедрой политологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, полковник в отставке Андрей Кошкин.

«Мы это прекрасно знаем по ситуациям с НАТО, Евросоюзом, Ираном и, естественно, КНДР. Теперь Трамп использует подобные технологии в отношении Сирии, из-за чего мир уже четыре дня пристально следит за развитием событий.

Другой вопрос, что эта игра с очень большим потенциальным риском, учитывая то обстоятельство, что в данную ситуацию в качестве противника включена наша страна, поэтому любое неправильное решение может привести к военному конфликту, который уже нельзя будет разрешить с помощью одного-двух телефонных звонков и личной встречи президентов на высшем уровне.

Это свидетельствует нам о том, что ситуация в рамках Сирийского кризиса является напряженной, несмотря даже на то, что риторика Вашингтона является непоследовательной, что говорит об отсутствии решимости у США нанести удар.

Впрочем, угроза ракетного удара, который может привести к масштабному столкновению, все еще остается, и надо сказать, что Трамп спекулирует именно на этой теме и использует ее в качестве аргумента в своей политике», - говорит Кошкин.

По его словам, Трампу чрезвычайно нравится находиться на пике информационной шумихи, и он в настоящий момент этим активно пользуется.

«Трамп – шоумен, он любит быть в фокусе общественного внимания. И, естественно, пытается сейчас с помощью своего твиттера управлять мировой общественностью. Что касается текущей ситуации, то данная технология геополитической борьбы уже не один раз применялась действующей американской администрацией», - констатирует Кошкин.

Полная версия – здесь.

"