Posted 12 апреля 2016,, 15:54

Published 12 апреля 2016,, 15:54

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Выбивать по закону

Выбивать по закону

12 апреля 2016, 15:54
Депутаты приняли в первом чтении законопроект, призванный прекратить беспредел со стороны коллекторских агентств. В частности, их сотрудникам будет запрещено звонить по ночам, общаться с родственниками и соседями, а также портить имущество, применять физическую силу или психологическое давление. Впрочем, не все депутат

Целая серия альтернативных законопроектов, один из них – спикеров двух палат парламента Сергея Нарышкина и Валентины Матвиенко – была внесена в Госдуму после череды громких скандалов с участием коллекторов. Так, во вторник в стенах Госдумы припомнили случаи в Новосибирской области, где был избит несовершеннолетний сын должницы, а сама она изнасилована, в Ульяновской области, где из-за действий взыскателей обгорел двухлетний мальчик, а также в Петрозаводске, где в результате угроз «вышибал» была произведена эвакуация в детском саду.

«Этих псевдоколлекторов необходимо вернуть в правовое поле, необходимо установить четкие правила игры», – убеждал коллег единоросс Александр Сидякин, призвав поддержать законопроект Нарышкина и Матвиенко как «самый сбалансированный, взвешенный, учитывающий интересы разных сторон». В соответствии с инициативой спикеров деятельностью по возврату долгов смогут заниматься компании с уставным капиталом не менее 10 млн. рублей. Их представители будут общаться с должником до 22.00 дважды в неделю по телефону и один раз в неделю – лично, при этом заемщик может отказаться от общения напрямую, предоставив это право своему представителю или адвокату. Запрещается взаимодействие с несовершеннолетними членами семьи, родственниками, соседями, а также разглашение информации персонального характера о должнике. Штрафы за нарушение правил и регламента работы коллекторов составят до 2 млн. рублей.

В ЛДПР предложили пойти дальше и полностью деятельность «профессиональных взыскателей» запретить. «Если мы введем ограничения, кто будет следить, чтобы они в рамках нового закона действовали? Они не будут этого делать, не будут! Это не коллекторы, это уголовники и бандиты», – стоя у трибуны, тряс вынутыми из кармана наручниками лидер либерал-демократов Владимир Жириновский. Аналогичную позицию заняли в КПРФ и «Справедливой России». «Законопроект не решит проблем неплатежеспособности... Он лишь узаконит новый вид деятельности – «вышибал» долгов», – заявил от имени фракции коммунистов депутат Борис Кашин.

Однако мнение думской оппозиции в партии власти не разделили, обосновав это тем, что просроченная задолженность в стране растет и составляет 10% от общего объема долгов и, значит, «работа с кредиторской задолженностью должна существовать».

«Это правильный шаг, но не главный», – отметил, в свою очередь, замглавы фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов. По его мнению, более действенной мерой была бы полная ликвидация микрофинансовых организаций, которые дают займы «под 1000% от тела кредита», а также реструктуризация долгов граждан.

Несмотря на критику, законопроект в первом чтении был одобрен депутатами единогласно.

"