Posted 12 апреля 2015,, 15:31

Published 12 апреля 2015,, 15:31

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Глава МИД Германии выступил против участия Путина в G7

12 апреля 2015, 15:31
Глава МИД Германии выступил против участия Путина в G7

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил против участия президента России Владимира Путина в саммите G7, который в июне 2015 года пройдет в Баварии. При этом он отметил, что Европа не заинтересована в длительно изоляции России.

«Не в наших интересах изолировать Россию на длительный срок, однако после незаконной аннексии Крыма мы не можем вести себя так, как будто бы ничего не случилось, и вести дела как обычно», - заявил глава германского МИД Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью газете Die Welt, пишет РБК.

«Путь назад к G8 лежит через уважение целостности Украины и реализацию российских обязательств в минских договоренностях. Актуальные переговоры по ядерной программе с Ираном, драматические и нерешенные конфликты в Сирии, Йемене и Ливии показывают, однако, что у нас должен быть собственный интерес в том, чтобы сильнее привлекать Россию к их решениям», - добавил Штайнмайер.

Ранее лидер фракции «Левые» в бундестаге Грегор Гизи рекомендовал канцлеру Германии Ангеле Меркель провести встречу «Большой семерки» вместе с Россией. Однако это возвращение возможно лишь в том случае, если «минские соглашения» будут полностью соблюдены.

Напомним, что саммит G7 первые за 17 лет без участия России прошел в Брюсселе в июне прошлого года. «Большая восьмерка» перестала существовать как международное объединение из-за украинского кризиса. Изначально мероприятие в формате G8 должно было состояться в Сочи.

О.

"