Posted 12 апреля 2014,, 13:53

Published 12 апреля 2014,, 13:53

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Россия назвала условия предоставления финансовой помощи Украине

12 апреля 2014, 13:53
Россия назвала условия предоставления финансовой помощи Украине
Сюжет
Газ

Глава Минфина РФ Антон Силуанов на встречах с коллегами из США и Германии Джейкобом Лью и Вольфгангом Шойбле на полях саммита G20 в Вашингтоне перечислил условия, при выполнении которых Россия готова возобновить оказание финансовой помощи Украине.

«У нас есть четыре позиции, о которых мы заявляли Лью и Шойбле: конституционная реформа, легитимные выборы президента и формирование правительства, с кем можно было бы договариваться, легитимизация ситуации вокруг Крыма и урегулирование вопросов напряженности в восточных территориях Украины», - приводит INTERFAX.RU заявление министра, сделанное по итогам переговоров на форуме.

Министр подчеркнул, что урегулирование должно проходить «мирным путем без дискриминации русского населения, на основании законов Украины, без жертв и кровопролития».

В конце 2013 года, после встречи президента России Владимира Путина с занимавшим тогда пост президента Украины Виктором Януковичем было объявлено, что РФ разместит в украинских ценных бумагах 15 млрд. долларов США . Кроме того, Москва предоставила Киеву скидку на газ в размере 30%.

Ранее российская сторона уже перечислила первый транш в размере 3 млрд. долларов на покупку украинских бумаг. По двусторонним договоренностям всю сумму финансовой помощи Украине в размере 15 млрд. долларов планировалось перевести до мая этого года. Однако незадолго до перечисления второго транша политический кризис на Украине перешел в фазу открытого противостояния, которое закончилось сменой власти. После этого Россия отказалась и от субсидирования украинской экономики посредством предоставления скидки на газ.

Силуанов также сообщил журналистам, что Украина может получить первый транш финансовой помощи от Международного валютного фонда (МВФ) и ряда западных стран в общем объеме $6 млрд. «Мы предлагаем нашим западным партнерам также поучаствовать в оказании поддержки Украины, чтобы она могла выполнять свои обязательства, включая расчеты за газ», - заявил он.

Министр подчеркнул, что Россия до последнего времени очень серьезно помогала Украине но, теперь для того, чтобы Украина могла рассчитываться по своим обязательствам, ей нужна помощь и других стран.

Ю.

"