Posted 12 апреля 2012,, 13:06

Published 12 апреля 2012,, 13:06

Modified 8 марта, 05:43

Updated 8 марта, 05:43

Госдума не рассмотрит просьбу об отставке Нургалива, а послушает его выступление

12 апреля 2012, 13:06
Госдума не рассмотрит просьбу об отставке Нургалива, а послушает его выступление

Госдума не намерена рассматривать проект постановления «Справедливой России» об отставке министра внутренних дел Рашида Нургалиева, т.к. данный документ был внесен с нарушением регламента. Это подтвердил сегодня журналистам после Совета Думы ее спикер Сергей Нарышкин. По его словам, в рамках повестки дня основное внимание депутатов будет приковано к «Правительственному часу» с участием Нургалиева, и, прежде всего, в связи с трагическим инцидентом в Казани. Однако депутаты будут ставить вопрос шире: «Будет много вопросов о промежуточных итогах реформы, о кадровой политике ведомства».

Также Нарышкин сообщил, что к рассмотрению палаты не принят проект заявления Госдумы «Об отставке министра внутренних дел Рашида Нургалиева», который был внесен депутатами фракции «Справедливая Россия». «Совет Думы рекомендовал принять это заявление непосредственно фракцией «Справедливая Россия» и распространить его самостоятельно», - цитирует РИА Новости спикера Госдумы.

«Это постановление рассматриваться не будет. Оно внесено с нарушениями регламента. Такое постановление должно идти от профильного комитета», - заявил журналистам в четверг первый вице-спикер палаты от КПРФ Иван Мельников, и добавил, что этого сделано не было. По словам Мельникова, КПРФ намерена выработать позицию по этому вопросу на заседании фракции в четверг. «Мы сегодня обсудим это на фракции», - сказал он. Также Мельников выразил мнение, что с приходом Владимира Путина на пост президента на пост министра внутренних дел придет другой человек.

Накануне «Справедливая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы проект постановления об отставке главы МВД 11 апреля. Инициативу собирались поддержать в ЛДПР. А вот КПРФ и «Единая Россия» от таких радикальных шагов воздерживаются, хотя отдельные единороссы, например, заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы Александр Хинштейн, выступают за отставку Нургалиева.

Напомним, что поводом для вызова Рашида Нургаливева в Госдуму стало происшествие в казанском отделе полиции «Дальний», где полицейские замучили до смерти задержанного. Затем стали вскрываться и другие случаи пыток в полиции. Были задержаны пять сотрудников ОВД, глава МВД Татарстана Асгат Сафаров был отправлен в отставку. Однако по итогам ведомственной проверки работу полиции Татарстана оценили положительно.

Т.

"