Posted 11 апреля 2006,, 20:00

Published 11 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Пятигорский мэр получил срок / Коммунисты пожаловались в КС на закон о референдуме / Суд опять не нашел состава преступления в «правом марше»

11 апреля 2006, 20:00
Пятигорский мэр получил срок / Коммунисты пожаловались в КС на закон о референдуме / Суд опять не нашел состава преступления в «правом марше»

Пятигорский мэр получил срок

Вчера в Пятигорске прозвучал судебный приговор по делу здешнего градоначальника Владимира Шестопалова. Суд счел мэра виновным в превышении его должностных обязанностей и назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно и запрета в течение полутора лет занимать руководящие должности. Дело против г-на Шестопалова было возбуждено в мае прошлого года. Ревизоры из Ставропольского КРУ установили тогда, что глава города велел на средства, предназначенные для ремонта ветхого жилья, купить бронированный автомобиль RIDA стоимостью более миллиона рублей. Средства были изъяты со счетов МУП. Кроме того, как установило следствие, по устному распоряжению мэра в командировку в Германию были отправлены за счет этого же МУПа его зять с другом. В результате 2004 год МУП «Управляющая компания объектами инженерной инфраструктуры и ЖКХ» закончила с убытками в 170 тысяч рублей. Сам пятигорский мэр заявил «НИ», что всего лишь, по его мнению, выполнял указы президента России и собирался заниматься программой «Жилье».

Павел ПТАШНИКОВ, Пятигорск



Коммунисты пожаловались в КС на закон о референдуме

Члены КПРФ, входящие в инициативную группу по проведению референдума по ряду социальных вопросов, подали во вторник в Конституционный суд РФ жалобу в связи с тем, что ЦИК РФ запретил его проводить, а Верховный суд РФ согласился с этим решением. Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников сказал, что «борьба за конституционное право граждан – наша убежденная политическая линия». «Мы возлагаем определенные надежды на профессиональные принципы судей. В Верховном суде такие надежды не оправдались, но это не значит, что история под копирку повторится в суде Конституционном. Пока есть, где отстаивать свою позицию – мы будем сражаться», – отметил он. По его словам, отдел по организации делопроизводств Конституционного суда жалобу принял. КПРФ около года назад хотела провести референдум по 17 вопросам, в основном касающихся зарплат и социальных выплат. Однако по большинству из них ЦИК дал отрицательное заключение.



Суд опять не нашел состава преступления в «правом марше»

Мосгорсуд признал законным решение Замоскворецкого суда Москвы, который не нашел события преступления в действиях организаторов так называемого правого марша 4 ноября 2005 года. Таким образом, как сообщил директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод, суд отклонил жалобу столичного антифашистского центра, который требовал осудить организаторов шествия. В ходе заседания Мосгорсуда в минувший понедельник представители московского антифашистского центра цитировали документы из материалов прокурорской проверки. Так, в приведенной цитате говорится, что один из ораторов, выступая перед толпой в ходе шествия, заявил: «Мы вынуждены жить среди нежитей, нечистей, неруси, друзья, наша цель – русская Россия». В сообщении приводятся другие националистические лозунги, произнесенные организаторами и участниками «правого марша», а также лозунги, направленные против действующей власти. «Несмотря на все эти факты и обстоятельства, Мосгорсуд не нашел изъянов в постановлении Замоскворецкого суда», – говорится в сообщении МБПЧ.



По материалам Интерфакса

"