Posted 11 апреля 2005,, 20:00

Published 11 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

За злоупотребления

11 апреля 2005, 20:00
В Краснодарском крае вынесены решения по громким уголовным делам против двух крупных чиновников, обвинявшихся в должностных преступлениях. Оба пока отделались легким испугом. Городской суд Ейска прекратил дело против бывшего заместителя главы администрации края, а Первомайский суд Краснодара вернул в прокуратуру для д

В городском суде Ейска, едва начавшись, завершились предварительные слушания по уголовному делу бывшего мэра города, а затем вице-губернатора Краснодарского края Леонида Баклицкого, обвиняемого по ст. 285 УК РФ «злоупотребление должностными полномочиями». Суд удовлетворил ходатайство защиты о прекращении дела за отсутствием состава преступления. Обвиняемый прибыл на суд из Барнаула, где он в настоящее время занимает должность заместителя губернатора Алтайского края Евдокимова. По версии обвинения, в 1999 году, будучи мэром Ейска, Баклицкий незаконно улучшил свои жилищные условия, обменяв трехкомнатную квартиру площадью 40,9 кв.м на четырехкомнатную площадью 104,8 кв. м, при этом администрация города сочла обмениваемые квартиры равными по стоимости. Прокуратура Краснодарского края признала, что этими действиями тогдашний мэр существенно нарушил права и законные интересы жителей Ейска, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Между тем защита экс-вице-губернатора утверждает, что сделка была законной. «Муниципалитет Ейска являлся собственником четырехкомнатной квартиры и мог распоряжаться этим жильем по своему усмотрению, – утверждает адвокат подсудимого Николай Ковалев. – Ейский горсовет единогласно утвердил сделку, ейская межрайонная прокуратура не заявила протеста по поводу договора». Защита Леонида Баклицкого утверждает, что интересы очередников не были ущемлены, так как освободившаяся трехкомнатная квартира была предоставлена очереднику. Суд счел эти аргументы весомыми и прекратил дело. В прокуратуре Краснодарского края сообщили, что вопрос об обжаловании решения Ейского суда будет рассмотрен после получения текста постановления.

Кроме того, на минувшей неделе Первомайский райсуд Краснодара вернул в краевую прокуратуру дело экс-спикера городской Думы Александра Кирюшина, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По мнению суда, допущенные следствием процессуальные нарушения препятствуют объективному рассмотрению дела. Адвокат обвиняемого Василий Шрамченко заявил: «Это прогнозируемый, хотя неожиданный поворот». Уголовное дело против тогдашнего председателя Краснодарской гордумы было возбуждено прокуратурой Центрального округа Краснодара в августе прошлого года. Александра Кирюшина обвиняют в том, что в 2001 году на основании писем за его подписью часть налогов, перечисленных ОАО «Авиалинии Кубани», поступила не в бюджет, а на счет спортивного клуба. Это, по версии следствия, нанесло ущерб городскому бюджету в 17 млн. руб. Александр Кирюшин был задержан в своем кабинете 25 августа 2004 года и в течение нескольких недель находился в СИЗО. Там в знак протеста он объявил голодовку, а затем был отпущен под подписку о невыезде.

Защита экс-спикера неоднократно заявляла ходатайство о прекращении дела по причине допущенных следствием нарушений. Адвокаты, в частности, утверждали, что было нарушено право обвиняемого на дополнительные следственные действия до предъявления ему обвинений. Судья Первомайского суда Краснодара Василий Махов оказался солидарен с защитой и признал, что во время следствия были допущены ошибки, из-за которых суд не может рассматривать дело. Принято решение вернуть его в прокуратуру для устранения препятствий к его рассмотрению. В пресс-службе прокуратуры края сообщили, что, когда текст постановления будет вручен прокурору, предполагается рассмотреть вопрос о его обжаловании. Сам обвиняемый отказался что-либо комментировать, сославшись на то, что «перспективы прокурорского решения пока неясны».

"