Posted 11 апреля 2004,, 20:00

Published 11 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

«Яблоко» до Лубянки не докатится

11 апреля 2004, 20:00
В конце минувшей недели московская мэрия отказала партии «Яблоко» и ряду других организаций демократической и правозащитной направленности в проведении шествия под девизом «Гражданское общество против полицейского государства». Формальным предлогом для запрета акции стало неправильное оформление заявки на шествие. Демо

Помимо «Яблока» заявку на участие в первомайском шествии подавали члены «Комитета-2008», «Союза правых сил», правозащитники Московской Хельсинкской группы, движения «За права человека», а также представители ряда экологических организаций и даже независимых профсоюзов. Как пояснил «Новым Известиям» заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин, собственно собрания, на котором приняли бы решение о проведении митинга, никто не устраивал. «Вместо формальных сборов руководители «митингующих» организаций подписали

политическое заявление против практикуемой в стране полицейщины, – пояснил г-н Митрохин. – Там есть подписи Григория Явлинского, Людмилы Алексеевой и других ответственных лиц».

Подписанты и их сторонники планировали 1 мая пройти по Мясницкой улице до Лубянки и у Соловецкого камня провести митинг. В акции собирались принять участие 6 тыс. человек. Но не тут-то было. Именно потому, что устроители мероприятия не предварили подачу заявления в мэрию проведением собрания, московские власти отказали демократам. Чиновники столичного правительства, не пожелавшие быть названными, заявили корреспонденту «НИ», что «партия «Яблоко» и ее единомышленники не составили протокол о проведении собрания, где было бы высказано коллективное пожелание – провести протестную акцию». «У «Яблока» большой опыт оформления заявок на подобные мероприятия, – сказали в оргкомитете акции. – Но с такими придирками мы сталкиваемся впервые». «Эта вызывающая форма отказа должна получить отпор», – заявил «НИ» Сергей Митрохин.

Эксперт Института прав человека Лев Левинсон также считает, что отказ московских чиновников слабо аргументирован. «Если у них есть конкретные претензии к заявке, то почему они не оповестили о них организаторов акции, предпочтя просто наложить на митинг вето», – недоумевает правозащитник. Он также высказал соображение, что в прямую обязанность власти как раз входит устранение формальных неувязок, а не использование их в качестве предлога для запрета. «Конечно, все понимают, что отказ носит политический характер», – заявил эксперт «Новым Известиям».

Сергей Митрохин заявил вчера «НИ», что заявка с соответствующими исправлениями будет повторена в ближайшие дни. Однако относительно перспектив проведения митинга он сказал буквально следующее: «Мы скорее услышим нет, чем да. Чиновники, похоже, считают, что лозунг ликвидации полицейского государства разлагает общество, нарушает моральные устои». Сергей Митрохин добавил, что в случае отказа он будет действовать так же, как и 31 марта возле Госдумы, протестуя против принятия в первом чтении драконовского закона «О митингах, шествиях и демонстрациях», то есть без санкции властей. Кстати, по мнению Льва Левинсона, запрет на шествие 1 мая вполне укладывается в логику одобренного думским большинством в первом чтении законопроекта. «Я не удивлюсь, если, опираясь на запретительные нормы еще не принятого закона, власть попытается помешать традиционной первомайской демонстрации коммунистов», – отметил собеседник «НИ». Коммунист Николай Харитонов, впрочем, полагает, что у власти не хватит духа замахнуться на «святое». «По 3-й статье Конституции единственным носителем власти является народ. Он же власть и содержит, – считает политик. – Поэтому единичные законодательные выпады не подвергнут сомнению наши планы».




«Единая Россия» запретила гражданам протестовать под окнами властных кабинетов

"