Posted 12 марта 2022,, 11:56

Published 12 марта 2022,, 11:56

Modified 7 марта, 12:42

Updated 7 марта, 12:42

Карен Шахназаров

«Наши цели уже достигнуты!» Эксперт отметил смягчение риторики на российских каналах

12 марта 2022, 11:56
Фото: Соцсети
Карен Шахназаров
Сразу двое известных пропагандистов призывают закончить спецоперацию во избежание неприятных последствий .
Сюжет
Санкции

Известный российский социолог, исследователь медиа Максим Алюков посмотрел российские телеканалы и отметил, что, кажется, там началось смягчение пропагандистской риторики, посвященной спецоперации России в Украине:

«Только что посмотрел главное политическое ток-шоу России с известным пропагандистом Соловьевым (9 марта). Не поверил своим ушам. Шахназаров и Багдасаров признали влияние санкций и призвали прекратить спецоперацию.

  1. Многие российские элиты недовольны ситуацией, но эти двое не могли сказать об этом спонтанно. Это шоу предварительно записано и тщательно срежиссировано. Это означает, что их тезисы были одобрены сверху.
  2. Шахназаров признал, что украинское правительство объединило страну против России. Украина имеет хорошо обученную армию, выкованную 8 годами войны на Донбассе. Невозможно установить пророссийское правительство, потому что никто влиятельный не согласится быть в этой роли.
  3. В то же время санкции вступают в силу и могут изменить общественное мнение в России. Они могут привести к протестам, дестабилизации и смене режима. Санкции также ведут к международной изоляции. Последние союзники России - Индия и Китай - уйдут.
  4. Русская армия добилась поставленных целей. Донбасс «освобожден». НАТО только выигрывает от затянувшегося конфликта. Шахназаров призвал прекратить «спецоперацию».
  5. Еще один скандально известный гость программы Багдасаров заявил, что санкции с Ирана, скорее всего, скоро будут сняты. Иранская нефть заменит российскую. Другие страны, такие как Казахстан, скорее всего, будут торговать с Западом, а не с Россией. Это может привести к полной международной изоляции.
  6. Армия уничтожила основные украинские силы и деморализовала правительство, достигнув своей цели. Россия не может «денацифицировать» Украину. Это должны сделать сами украинцы. Россия должна сделать Украину нейтральной, но она не может рисковать новым Афганистаном. Остановить спецоперацию…»

"