Posted 12 марта 2018,, 19:32

Published 12 марта 2018,, 19:32

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

В США говорят о готовности нанести новый удар по Сирии

В США говорят о готовности нанести новый удар по Сирии

12 марта 2018, 19:32
Фото: United States Department of State
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли предупредила о готовности к новым действиям в Сирии, если Совет Безопасности ООН не предпримет никаких действий. Это связано с недовольством США по поводу боёв в пригороде Дамаска - Восточной Гуте и опасениями, что может быть вновь применено химическое оружие.

Хейли заявила о готовности Вашингтона к новым активным действиям в Сирии во время заседания Совета Безопасности ООН: "Мы по-прежнему готовы действовать, если придётся", как это было в прошлом году, когда США нанесли ракетный удар по сирийской правительственной авиабазе в ответ на химическую атаку в провинции Идлиб, - сообщает newsru.com. - "Это не то направление, которое мы предпочитаем, но это направление, которого, как мы показали, мы будем придерживаться, и мы готовы вновь выбрать его. Когда международное сообщество последовательно бездействует, приходит время, когда государства вынуждены предпринимать свои собственные действия"(цитата по Reuters).

Ранее США внесли в Совет Безопасности ООН проект резолюции с требованием немедленно ввести режим прекращения огня на 30 дней в Дамаске и его пригороде Восточной Гуте. Также американская пресса писала, что в Белом доме рассматривают возможность военного ответа на случаи применения химического оружия сирийскими властями.

"