Posted 12 марта 2018,, 18:16

Published 12 марта 2018,, 18:16

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Тереза Мэй

Британия обвиняет Россию в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери

12 марта 2018, 18:16
Фото: uznayvse.ru
Тереза Мэй
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что причастность России к отравлению Сергея Скрипаля является "очень вероятной": "Либо Россия напрямую ответственна за отравление, либо она позволила нервно-паралитическому газу попасть в руки третьих лиц". Вещество, которым отравили Скрипаля, также установлено.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в обращении к британскому парламенту заявила, что проживавший в стране бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, приговоренный в России к тюремному сроку за госизмену и обмененный на арестованных в США российских разведчиков, был отравлен нервно-паралитическим веществом, которое было разработано в России, - сообщает gazeta.ru. - "Либо Россия напрямую ответственна за отравление, либо она позволила нервно-паралитическому газу попасть в руки третьих лиц", - сказала премьер-министр Великобритании.

Установлен и яд, которым отравились Скрипаль и его дочь. Премьер-министр Британии Тереза Мэй сказала, что речь идет о нервно-паралитическом веществе из семейства "Новичок". Вещества этого семейства относятся к третьему поколению нервно-паралитических отравляющих веществ. По неподтвержденным сведениям, их разработка началась в СССР в 1970-х годах и продолжалась, по меньшей мере, до 1990-х годов.

Британский премьер заявила, что "обычных отношений" у Лондона и Москвы уже не будет и санкции будут более жёсткими, чем в случае после отравления в Лондоне Александра Литвиненко в 2006 году: "Наш подход к отношениям с РФ заключался в том, чтобы сотрудничать, но сохранять бдительность… В данной ситуации вопрос о поддержании обычных отношений не стоит", — говорит она.

Напомним, что в 2006 году конфликт дошел до высылки дипломатов и приостановки сотрудничества спецслужб России и Великобритании. Теперь российский посол в Лондоне уже вызван в МИД Великобритании. Он должен объяснить "как произведенное в России нервно-паралитическое вещество было применено в Солсбери против господина Скрипаля и его дочери".

Также Мэй в своем обращении к британскому парламенту заявила, что в связи с делом Скрипаля, МИД Великобритании вызвал российского посла.

По словам британского премьер-министра министр иностранных дел страны Борис Джонсон сообщил российскому послу, что Россия должна немедленно полностью раскрыть программу "Новичок" Организации по запрещению химического оружия. "Борис Джонсон потребовал ответа от российского правительства до конца завтрашнего дня", - подчеркнула Тереза Мэй.

Ещё до заявления Терезы Мэй президент России Владимир Путин так отреагировал на вопрос британских журналистов по "делу Скрипаля": "Вы там разберитесь у себя, а потом мы с вами будем это обсуждать".

"