Posted 12 марта 2017,, 16:10

Published 12 марта 2017,, 16:10

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Reuters: военные контрактники из России объявились в Ливии

Reuters: военные контрактники из России объявились в Ливии

12 марта 2017, 16:10
Несколько десятков контрактников из России до февраля 2017 года работали в Ливии в той части страны, которая находится под контролем командующего Ливийской национальной армией маршала Халифы Хафтара. Об этом агентству Reuters сообщил директор частной военной компании (ЧВК) РСБ-Групп Олег Криницын.

По его словам, военные были направлены в Восточную Ливию для разминирования промышленного объекта в районе города Бенгази.

Собеседник Reuters отказался рассказать, кто нанял "РСБ-Групп" для этих целей. Он также не уточнил, были ли эти операции согласованы с ООН. В то же время Криницын подчеркнул, что "РСБ-Групп" не работает с Минобороны РФ, но, по его словам, были "консультации" с Министерством иностранных дел.

Криницын заявил, что российские военнослужащие не принимали участие в боевых действиях на территории Ливии. Он отказался уточнить, сколько военных работали в Ливии.

По словам главы "РСБ-Групп", военнослужащие его компании сталкивались с ливийскими боевиками. Сначала они были настроены враждебно, но, узнав, что наемники из России, стали более дружелюбными, сообщает РБК. По версии Криницына, позитивную роль сыграл имидж, созданный президентом РФ Владимиром Путиным в Сирии.

Военные и правительственные чиновники в восточной Ливии сообщили, что не знают о проводимых "РСБ-Групп" операциях.

В конце января западная пресса писала, что Россия согласилась вооружить Халифу Хафтара и поставить ему оружие на сумму в два миллиарда долларов, используя в качестве посредника Алжир. 1 февраля стало известно, что около 70 раненых солдат Ливийской национальной армии под командованием Халифы Хафтара прилетели в Москву для прохождения медицинского лечения.

В конце ноября прошлого года Хафтар приезжал с визитом в Москву, где, по данным прессы, встретился с главой российского МИД Сергеем Лавровым. Хафтар также рассказывал, что у него были переговоры с представителями Минобороны РФ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда рассказал, что в Кремле встреча с ливийским генералом не планировалась, сообщает Ньюсру.ком

"