Posted 12 марта 2017,, 10:22

Published 12 марта 2017,, 10:22

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Картины Рерихов теперь "вешдоки" в уголовном деле

Картины Рерихов теперь "вешдоки" в уголовном деле

12 марта 2017, 10:22
Картины из Международного центра Рерихов в Москве арестовали и отправили «отбывать наказание» в Музей Востока. Генеральный директор Музея Александр Седов рассказал, что принял на хранение 57 упаковок с картинами, но точное количество живописных полотен он указать не может, - Следственный комитет опечатал коробки.

«Все дальнейшие действия зависят от следственных органов, мы выступаем в качестве склада», - уточнил Седов.

В рамках дела о мошенничестве, которое было возбуждено в отношении бывшего владельца «Мастер-Банка» Бориса Булочника, находящегося в розыске,7 марта правоохранительные органы провели обыски в центре Рерихов и изъяли картины, как «вещдоки». По версии следствия он с 1990 по 2010 год приобрел на незаконно полученные деньги картины кисти Рерихов и передал в дар МРЦ.

Борис Булочник - не только поклонник творчества Рерихов, но и увлекается учением Николая и Елены Рерихов. Религиозно-философские идеи Рерихов привели к образованию во многих странах мира обществ и организаций, основывающих свою деятельность на культурном наследии семьи Рерихов. Как сообщает Википедия, по своей доминирующей направленности рериховское движение — это новое религиозное движение, религиозно-философской основой которого, является Живая Этика. Агни-йога, или Живая Этика — синкретическое религиозно-философское учение, объединяющее западную оккультно-теософскую традицию и эзотеризм Востока.

Булочник дал своему банку название «Мастер-Банк», потому что Николая Рериха часто называли «мастером». Более того на логотипе банка помимо букв «М» и «Б» присутствовали три красные точки, как на «Знамени мира» Рериха. Булочник был членом правления Международного центра Рерихов, финансировал восстановление усадьбы Лопухиных в центре Москвы и открытие в ней Центра-музея им. Николая Рериха.

"