Posted 11 марта 2015,, 21:00

Published 11 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Демократический фронт работ

Демократический фронт работ

11 марта 2015, 21:00
После убийства сопредседателя РПР-ПАРНАС Бориса Немцова перед непарламентской оппозицией во весь рост встал вопрос дальнейшего политического будущего. Трагедия может стать как деморализующим фактором, так может и послужить началом давно ожидаемых процессов объединения и консолидации демократического движения в России.

В апреле Республиканская партия России – Партия народной свободы проведет расширенное заседание политического совета. Ей предстоит определиться с дальнейшим лидерством в организации. Изначально руководство РПР-ПАРНАС строилось на коллективном принципе, сопредседателями в 2012 году были избраны три политика: Владимир Рыжков, Борис Немцов и Михаил Касьянов. В прошлом году Рыжков покинул партию из-за внутреннего конфликта, а после убийства Немцова фактически единоличным главой организации остался Касьянов.

Член бюро федерального политсовета РПР–ПАРНАС Вадим Прохоров рассказал «НИ», что в руководстве партии вскоре могут появиться совершенно новые политики, которые раньше с ней связаны не были. «После убийства Немцова к нам изъявили желание присоединиться довольно известные люди. Назвать их фамилии я пока не готов, так как еще ведутся переговоры», – отметил г-н Прохоров.

Ранее в интервью нашему изданию еще один из членов РПР–ПАРНАС, Илья Яшин, выразил надежду, что трагические события послужат толчком к примирительным и объединительным процессам в среде оппозиции. В настоящий момент рассматривается вариант создания объединенной демократической партии. Если либеральным силам удастся найти общий язык, то они могут выступить единым списком на выборах в Государственную думу в следующем году. Подобные разговоры велись еще до убийства Немцова, более того, он выступал их инициатором. Поэтому создание широкой демократической коалиции можно рассматривать в качестве его политического завещания.

Лидер партии «Демократический выбор» Владимир Милов заявил, что в его организации уже готовы к объединению и даже согласны на то, чтобы оно состоялось на платформе РПР–ПАРНАС. Один из руководителей партии «5 декабря» Сергей Давидис также подтвердил «НИ» участие своей организации в коалиционных переговорах. «Пока процесс находится на самом старте. Говорить, будет ли это союз между партиями или слияние, пока рано», – полагает г-н Давидис. Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш не смогла ответить на вопрос «НИ», станет ли возглавляемая им «Партия прогресса» присоединяться к общему движению.

«Произошедшее с Немцовым сплачивает оппозиционеров, у них есть серьезное желание к коллективным действиям, – считает первый вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин. – Но объединение во имя объединения почти никогда не работает. Должна быть общая цель». По мнению политолога, в качестве стимула могут выступать и предстоящие выборы в Госдуму. Эксперт обращает внимание на то, что по действующему законодательству РПР–ПАРНАС имеет право выдвигать кандидатов без сбора подписей. «Это серьезный козырь. Если закон не ужесточат, то коалиция может оказаться жизнеспособной», – сказал г-н Макаркин в комментарии «НИ». По его предположению, тогда свойственной демократам тяги к расколам удастся избежать с большой долей вероятности. Хотя стопроцентных гарантий нет и в этом случае – сбрасывать личный фактор со счетов нельзя, добавляет политолог.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков в беседе с корреспондентом «НИ» сообщил и о своем намерении участвовать в объединительном процессе. Беспартийный парламентарий уверен, что у союза «уличных» политиков высокий потенциал. «Они привыкли действовать в самых сложных условиях. При честной конкуренции на выборах системные партии, у которых нет даже ярких лидеров, неизбежно проиграют», – не сомневается Дмитрий Гудков. Но даже если пройти в Думу (в силу отсутствия равных возможностей) у новой коалиции не получится, то ее работа все равно не лишена смысла, отмечает депутат. «Политика – это не только борьба за власть, но и формирование общественного мнения. На происходящее в стране многие оппозиционеры оказывают большее влияние, чем заседающие в парламенте», – дал оценку роли своих коллег по Госдуме г-н Гудков.

Тем временем объединительные процессы между партиями проходят не только на федеральном, но и на региональном уровне. О создании объединенного демократического блока заявили в Санкт-Петербурге. «Мы взаимодействовали и раньше, а после случившегося с Борисом Немцовым провели несколько консультаций о консолидации усилий», – сообщил сопредседатель регионального отделения РПР–ПАРНАС Андрей Пивоваров. По его словам, идет речь о координации с партией «5 декабря», «Демвыбором», «Партией прогресса» и сторонниками «Гражданской платформы».

Положительный опыт формирования объединенного списка демократической оппозиции на базе РПР–ПАРНАС в ходе выборов в региональные парламенты уже есть. Так, партия во главе как раз с Борисом Немцовым преодолела проходной барьер в Ярославской области при поддержке других партий, в том числе сторонников Навального. Их представители были включены в списки кандидатов.

В сентябре 2015 года должны избраться законодательные органы в 11 субъектах РФ. РПР–ПАРНАС официально представлена в восьми из них: в Республике Коми, Белгородской, Воронежской, Калужской, Костромской, Новосибирской, Рязанской и Челябинской областях. Руководитель регионального отделения в Коми Леонид Зильберг признался «НИ», что пока не решено, будет ли партия вообще участвовать в этих выборах, так как перспективы слишком туманны. Политолог Ростислав Туровский объясняет: шансы на победу РПР–ПАРНАС в перечисленных субъектах слишком гипотетические, на местах потенциально сильных кандидатов нет. В серьезные объединительные процессы эксперт «НИ» не верит по причине того, что к ним вряд ли присоединится «Яблоко», к тому же власти давно научились играть на противоречиях оппонентов. «Успех возможен только при повторении ярославского сценария – нужен эффективный московский «набег», – считает г-н Туровский. В таком случае попытать счастья оппозиционеры могут, по его мнению, в Новосибирской области: «Там нет консолидации элит и не будет административного регулирования».

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин рассказал «НИ», что его партия в преддверии Единого дня голосования в сентябре выступит с самостоятельным предложением по объединению. «Сейчас мы работаем над документом, скоро его опубликуем. Называется проект «Коалиция широких действий», – сообщил г-н Митрохин. – Предлагаем активистам участвовать в выборах от нашей партии. Готовы выдвигать всех оппозиционеров, кроме националистов и радикалов». Возможность, наоборот, вхождения «яблочников» в другие партии ими отклоняется – они считают себя находящимися в более выгодных условиях, так как имеют по законодательству ряд преференций.

«Люди есть люди, амбиции в демократическом движении всегда играли значительную роль, – говорит в комментарии «НИ» председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. – По моему мнению, трагедия с Немцовым способна внести сплочение в ряды оппозиционеров, но не слишком серьезное. Решительного прорыва не будет».

"