Posted 12 марта 2014,, 09:24

Published 12 марта 2014,, 09:24

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

В Совфеде появятся сенаторы, назначаемые президентом

12 марта 2014, 09:24
В Совфеде появятся сенаторы, назначаемые президентом

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий президенту РФ своим указом назначить до 10% от общего числа членов Совета Федерации. Проект закона в среду размещен в базе данных нижней палаты парламента. Его инициаторами выступила большая группа депутатов - более 90 человек.

Сейчас в верхней палате 166 сенаторов. В случае принятия законопроекта глава государства сможет назначить 17 сенаторов, то есть 10% от общего числа.

Напомним, сейчас в верхнюю палату парламента входят по два представителя от каждого субъекта - по одному от представительного и исполнительного органов госвласти. При этом кандидаты на пост главы субъекта Федерации перед своим избранием представляют три кандидатуры на пост представителя в парламенте. Такой порядок формирования Совета Федерации действует с 2002 года. Ранее верхнюю палату парламента формировали из губернаторов и глав региональных законодательных собраний. Единственные выборы в Совет Федерации прошли в 1993 году, напоминает Лента.ру.

Для изменения порядка формирования Совфеда необходимо внести изменения в 95 статью Конституции РФ. В обосновании, подготовленном депутатами наряду с поправкой к Конституции, подчеркивается, что законопроект разработан в целях совершенствования принципов формирования верхней палаты российского парламента, отмечает INTERFAX.RU.

В законопроекте также прописано, что президент не может освободить назначенного до его вступления в должность сенатора в течение первого срока своих полномочий за исключением ряда предусмотренных законом случаев.

Также предлагается закрепить в Конституции действующую законодательную норму, согласно которой член Совета Федерации (представитель от законодательного или исполнительного органа госвласти субъекта РФ) наделяется полномочиями на срок полномочий соответствующего органа госвласти субъекта РФ.

Ю.

"