Posted 11 марта 2014,, 20:00

Published 11 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

Российский паспорт – по требованию

11 марта 2014, 20:00
Никаких препятствий для вхождения Крыма в состав России нет, заявляют в нижней палате парламента. Для того чтобы жители полуострова стали россиянами, вполне достаточно уже имеющихся законов. Через неделю депутаты могут рассмотреть и правительственный законопроект об упрощенном предоставлении гражданства русскоязычным ж

Включить новый регион в состав России можно на основании федерального конституционного закона, и никаких дополнительных законов для этого не требуется. «С точки зрения действующей Конституции и действующего законодательства никаких нет препятствий для присоединения части территорий других стран как нового субъекта России», – уверенно заявил вчера вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк. «Мы можем вообще использовать имеющееся законодательство. Правовых проблем нет. Но можно дополнительно закон принять о порядке присоединения», – бодро поддержал его лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский, пришедший на заседание в желтой бабочке – то ли по случаю грядущего крымского референдума, то ли просто теплого весеннего дня.

Такой «дополнительный» законопроект, регламентирующий правила вхождения в Россию новых территорий по результатам референдума, будет рассмотрен Госдумой 21 марта. В соответствии с ним территориям иностранного государства может предоставляться статус российского субъекта без договора с этим государством в случае, если в нем «отсутствует эффективная суверенная государственная власть». По оценке парламентариев, процесс оформления Крыма в качестве 84-го российского субъекта, если это будет поддержано жителями на референдуме, может занять около месяца. Однако с учетом того, что со вчерашнего дня Крым объявил себя независимой автономией, не исключено, что присоединить его будет проще.

Больше разногласий у депутатов вызвало упрощение процедуры получения российского гражданства, предлагаемое правительством. В настоящее время в правительстве готовят законопроект об ускоренной выдаче российских паспортов носителям русского языка из других стран и уже внесли законопроект об ускоренной выдаче паспортов выпускникам российских вузов и работающим в России иностранным бизнесменам. По подсчетам эсеров, в результате российское гражданство смогут получить 11 млн. человек. «Нас совершенно не удовлетворяет законопроект, внесенный правительством. Правительство под предлогом украинской ситуации хочет провести амнистию», – выразил недовольство своей фракции депутат от «Справедливой России» Михаил Емельянов. По его словам, по упрощенной схеме необходимо предоставлять гражданство только украинцам. А Жириновский вообще объявил, что стоит на позиции давать гражданство всем желающим. «Автоматически давать паспорт, на месте. Всем, кто хочет», – сказал он.

Законопроект об упрощенном получении гражданства России будет рассмотрен нижней палатой после 17 марта.

"