Posted 12 февраля 2020,, 15:19

Published 12 февраля 2020,, 15:19

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Турчак: «Единая Россия» будет добиваться снижения ставок по ипотеке

Турчак: «Единая Россия» будет добиваться снижения ставок по ипотеке

12 февраля 2020, 15:19
Фото: er.ru
«Единая Россия» будет добиваться снижения ставок по ипотеке до приемлемого уровня и обратится с этим вопросом в Центробанк и Правительство. Об этом заявил на заседании Президиума Генсовета в среду, 12 февраля, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак .
Сюжет
Ипотека

«Ипотека в ее нынешнем виде — натуральная кабала. Несмотря на регулярное снижение ставок Банком России, кредитные организации не спешат умерить свои аппетиты и снижать свои процентные ставки. В 2019 году средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам составляла 9,9%, реальная ставка колебалась в районе 12%. Таких денег у людей нет, и желающих брать на себя такое ярмо все меньше - в 2019 году число выданных ипотечных кредитов упало на 13,8%. Все это происходит на фоне рекордно низкой инфляции и более чем гуманной ставке Центробанка», - отметил он.

Турчак напомнил, что 7 февраля Банк России снизил ключевую ставку до исторического минимума — 6%. «Крупные банки опустили ставки формально ниже 8%. Считаем, что даже «рекордно низкая» ставка по ипотеке в 8% является завышенной и непосильной. Сейчас сложились все условия для того, чтобы ставка по ипотеке была снижена до 5-6%. Прежде всего — в банках с государственным участием, которые занимают на рынке ипотеки 80%. При таком снижении количество семей, которые смогут позволить себе приобрести квартиру стоимостью 3 млн руб. увеличится минимум на 13%. Это огромное количество людей, которые смогут улучшить свои жилищные условия», - уверен секретарь Генсовета партии.

По его словам, «Единая Россия» будет добиваться снижения ставок по ипотеке до приемлемого уровня. «Обратимся с этим вопросом в Центробанк и Правительство, вместе найдем способ обуздать аппетиты банкиров. Зарабатывать многомиллионные годовые бонусы на страданиях простых людей — неприемлемо и просто аморально», - заключил Турчак.

Напомним, 10 февраля, «Единая Россия» внесла в Госдуму проект поправок об использовании средств материнского капитала. Документ разработан в соответствии с поручениями Владимира Путина, которые он озвучил в Послании Федеральному Собранию.

Изменения продлевают действие программы маткапитала до 31 декабря 2026 года с его ежегодной индексацией. Теперь маткапитал будет выплачиваться семьям, где уже с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Такие семьи получат 466 617 рублей. В случае рождения или усыновления в семьях второго ребенка и последующих детей размер выплаты должен составить 616 617 рублей, - следует из сообщения на официальном сайте партии. Помимо этого поправки предлагают сократить сроки принятия решения о выдаче сертификата на маткапитал с одного месяца до 15 дней с даты приема заявления.

«Важно сделать так, чтобы предложения Президента как можно скорее заработали на практике, начали помогать семьям. После принятия закона «Единая Россия» будет помогать с его применением людям на местах, чтобы новые положения работали без бюрократии и проволочек», - подчеркнул Андрей Турчак.

"