Posted 11 февраля 2013,, 20:00

Published 11 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

Совет на троих

11 февраля 2013, 20:00
Вчера президент своим указом изменил структуру Совета по правам человека (СПЧ). Отныне правозащитники должны будут формировать президиум совета, который будут возглавлять три сопредседателя – глава совета и два избранных члена президиума. В президиум СПЧ войдут представители рабочих групп и комиссий, при этом состав пр

Напомним, летом прошлого года СПЧ начали массово покидать известные правозащитники. Эксперты были недовольны новыми принципами формирования этого органа. Рейтинговое интернет-голосование за кандидатов пришлось по вкусу далеко не всем. Кроме того, предложенная тогда структура с созданием президиума экспертами была признана забюрократизированной. Выстраивание вертикали на площадке правозащитников тогда отложили, при этом увеличив численность совета и создав постоянные комиссии вместо рабочих групп. В новый состав СПЧ вошли не только представители различных правозащитных организаций, но и депутаты Госдумы, члены Общественной палаты, что вызвало недоумение экспертного сообщества, поскольку представители этих структур способны быть посредниками между властью и гражданским обществом и без участия в СПЧ.

Руководитель постоянной комиссии СПЧ по гражданским свободам и гражданской активности Николай Сванидзе согласен, что нововведения несколько усложнят рабочий процесс, однако считает их не принципиальными. «Администрации это удобнее для управления советом, а что он от этого бюрократизируется – естественно, – заявил «НИ» Николай Сванидзе. – Формат принятия решения бюрократизируется, но я не думаю, что это принципиально. Не знаю, что еще последует. Эти идеи идут не от нас. Но эти инициативы, несомненно, бюрократизируют структуру, которая, по идее, не должна быть таковой».

Говоря о значимости структуры, руководитель постоянной комиссии по гражданским свободам отметил, что президент прислушивается к ней, когда считает нужным. «Тем не менее это площадка для публичного высказывания своей позиции достаточно авторитетными в обществе людьми, – констатировал г-н Сванидзе. – Если эти площадки отменить, лучше от этого не будет. А уж в какой мере президент будет прислушиваться, не к нам вопрос, а к президенту. Если такие площадки убрать, то это приведет к тому, что голос этих людей, достаточно независимых, не будет слышен вовсе».

Гендиректор Института прав человека, вышедший из состава СПЧ, Валентин Гефтер напомнил, что он с самого начала был противником любой бюрократизации этого института. «Я считаю, что совет – это группа единомышленников или даже «разномышленников», но делающих одно общее дело, – пояснил «НИ» правозащитник. – А когда там вводятся разные структуры, подчиненность, президиумы и все такое, то, мне кажется, что это, по меньшей мере, отвлечение сил на канцелярскую работу, тем более что основное ядро совета (на моей памяти и сейчас) – это рабочие группы или, как теперь они называются, постоянные комиссии. Это там, где люди не подчиняются друг другу, а вместе работают. По-моему, все это – последствия того, что совет стал больше в полтора раза. Теперь приходится выкручиваться из этой ситуации». По словам Валентина Гефтера, несмотря на то что СПЧ работает и реагирует на то, что происходит в стране, его структура утяжеляется. «Он становится институциональной структурой типа Общественной палаты. А это уже избыточно», – подытожил эксперт.

Ротация президиума и введение института сопредседательства, а как следствие ограничение полномочий главы СПЧ Михаила Федотова призвано ослабить влияние правозащитников на общество. «Сегодняшняя новация о ротации, об ограничении полномочий Федотова, возможно, связана с тем, что, стремясь «сохранить лицо» в правозащитном сообществе, Федотов несколько раз в важных ситуациях позволял себе занимать позицию, отличную от верховной власти, – предположил в разговоре с «НИ» политолог Андрей Пионтковский. – Наиболее известный случай, когда он высказывался о так называемом законе о сиротах. Видимо, это вызвало раздражение власти, и с этим связано введение нового института трех сопредседателей. Хотя вся эта конструкция совета правозащитников при президенте вызывает много вопросов».

"