Posted 11 февраля 2010,, 21:00

Published 11 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

В Кремле озаботились инвестиционным климатом

11 февраля 2010, 21:00
В Кремле озаботились инвестиционным климатом

В четверг президент Дмитрий Медведев поручил своей администрации вместе с правительством РФ подготовить комплекс мероприятий по улучшению инвестиционного имиджа России и обеспечить его реализацию. Отвечать за это будут первый вице-премьер Игорь Шувалов, замруководителя администрации главы государства Алексей Громов и помощник президента Аркадий Дворкович. Решить этот вопрос чиновники должны к 30 апреля.

Что в российском инвестиционном климате нужно улучшать в первую очередь? Многочисленные исследования дают на этот вопрос разные ответы. Так, по оценкам «Эрнст энд Янг», более половины иностранных и международных компаний считают, что отрицательное воздействие на инвестиционный климат в РФ оказывает действующий в стране налоговый режим. Всемирный экономический форум ставит Россию в мировом рейтинге наиболее конкурентоспособных экономик за 2009–2010 годы на 63-е место, отмечая, что виной тому коррупция, высокий уровень преступности и инфляции, налоговые ставки, бюрократизм чиновников, а также сложности с доступом к финансированию.

Отечественные аналитики среди факторов, которые ухудшают наш инвестиционный климат, на первое место ставят два. «Во-первых, у нас налоги составляют 40% от ВВП, а, к примеру, в Китае – 25%, – рассказал «НИ» главный экономист инвестиционной компании Александр Осин. – Во-вторых, инфляция стабильно высока. В период кризиса она снизилась, но все равно далеко от 10% не ушла. Думаю, по итогам этого года она такой же и останется, а потом опять продолжится рост». Эксперт также отмечает завышенные тарифы естественных монополий, длинные цепочки посредников, низкую производительность труда, однако, по его словам, налоги и инфляция для инвесторов – самое важное. Решение этих проблем – дело трудное, и завершить его к определенному сроку явно не удастся. Но без этого, отмечают специалисты, инвестиционный климат в России лучше не станет.

"