Posted 11 февраля 2008,, 21:00

Published 11 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:06

Updated 8 марта, 08:06

Принудительное свидание

Принудительное свидание

11 февраля 2008, 21:00
Вчера городские вузы получили разнарядку, согласно которой 14 февраля они должны направить своих студентов на концерт в рамках молодежного общественно-политического форума. По имеющейся информации, это будет «профилактическая» тусовка в преддверии выборов. Сами студенты недовольны, ведь вместо романтического ужина с во

День святого Валентина в последние годы отмечается в Ульяновске с особым размахом. С утра в местных вузах, как правило, проходят праздничные акции, придумываемые самими студентами, а уже вечером молодежь оккупирует увеселительные заведения. В этом году все будет, похоже, совсем иначе. Запланированный на этот день форум может спутать все карты. Как пояснили «НИ» в пресс-службе областного правительства, на мероприятие съедутся студенты из городов Поволжья. Для того чтобы Ульяновской области как принимающей гостей стороне не ударить лицом в грязь, местные власти решили серьезно подстраховаться. Руководству ульяновских вузов дали конкретные установки – обеспечить необходимую явку. По имеющимся данным, речь идет о трех тысячах студентов. Все они должны будут праздничным вечером в «добровольно-принудительном» порядке прибыть на концерт по случаю проведения форума. Массовая тусовка с участием всего регионального политического истеблишмента пройдет в спорткомплексе «Новое поколение» в Засвияжском районе Ульяновска. Девушкам даны строгие указания – не надевать обувь на каблуках, дабы не повредить спортивное покрытие в недавно построенном комплексе. В качестве надзирателей к студентам приставят преподавателей.

«Местные власти всерьез опасаются, что молодежь проигнорирует участие в грядущих выборах, поэтому пытается любыми способами «провентилировать» молодым людям мозги. Но это явно перебор, – заявил в интервью «НИ» доцент Ульяновского госуниверситета Сергей Петров. – Для чего срывать этот добрый праздник? При желании можно было выбрать и другой день». Сами студенты уже активно протестуют, поскольку чиновники одним своим решением разрушили все их планы. «Что мне своей девушке сказать? Что я вечером на свидание с губернатором иду? – негодует 20-летний Кирилл, студент одного из ульяновских вузов. – Я даже столик в кафе заказал, хотел ей сюрприз сделать». «Мне кажется, что это намеренно так придумано – соединили форум и праздник. Подумали, что так оригинально будет, – говорит правозащитник Александр Брагин. – Хотя загонять молодежь из-под палки – полная глупость! Озлобленный студент – это как собака, сначала промолчит, а потом укусит». Депутат областного парламента Александр Кругликов называют подобное поведение местных властей «крайне неприличным». «Подобные методы, к сожалению, стали уже нехорошей традицией, – говорит парламентарий. – Пусть парень вечер с девчонкой проведет – куда больше будет пользы!»

"