Posted 12 января 2011,, 16:24

Published 12 января 2011,, 16:24

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

Аресты Немцова и Лимонова признаны законными

12 января 2011, 16:24
Аресты Немцова и Лимонова признаны законными

В среду вечером Тверской суд Москвы признал законным административный арест на 15 суток оппозиционного политика Бориса Немцова.

Таким образом, суд отклонил жалобу защиты Немцова на его арест и оставил без изменения постановление мирового судьи.

Борис Немцов был задержан 31 декабря на несанкционированном митинге оппозиции на Триумфальной площади. В начале января суд признал Немцова виновным в неповиновении законным требованиям сотрудника милиции и арестовал его на 15 суток.

Отметим, что 31 декабря был арестован другой оппозиционный деятель - председатель «Другой России» Эдуард Лимонов. Его задержали за попытку проведения несанкционированной акции и ругань в адрес милиционеров. Через несколько дней суд арестовал Лимонова на 15 суток.

Как передает РАПСИ, сегодня Гагаринский суд Москвы также отклонил жалобу Лимонова и признал законным арест оппозиционера на 15 суток.

Напомним, что несколько дней подряд в начале января представители оппозиционных движений проводили одиночные пикеты в Москве, требуя освобождения Немцова, Лимонова, а также Ильи Яшина и Константина Косякина, также арестованных 31 декабря.

Пикеты проводились у здания мэрии и спецприемника на Симферопольском бульваре, где лидеры оппозиции отбывали арест. Ежедневно милиция задерживала несколько десятков пикетчиков, которых затем отпускали.

Отметим, что защита Бориса Немцова ранее направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на арест политика. ЕСЧП принял жалобы защиты Немцова к рассмотрению в ускоренном порядке.

"