Posted 12 января 2011,, 08:08

Published 12 января 2011,, 08:08

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

МАК огласит результаты расследования катастрофы польского ТУ-154

12 января 2011, 08:08
МАК огласит результаты расследования катастрофы польского ТУ-154
Сюжет
Авиация

Председатель технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК) направил сегодня окончательный отчет по результатам расследования катастрофы Ту-154 в адрес уполномоченного представителя Польши через польское посольство в РФ.

«В соответствии со стандартом 6.4 приложения 13 к конвенции о международной гражданской авиации, на основании положений которого по решению правительств РФ и Республики Польша проводилось расследование, окончательный отчет направлен председателем технической комиссии в адрес уполномоченного представителя Республики Польша через посольство Республики Польша в РФ», - сообщили ПРАЙМ-ТАСС в МАК. Ожидается, что результаты расследования будут обнародованы уже сегодня.

Пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась заявил накануне, что представители польского кабинета министров не поедут в Москву на обнародование доклада МАК. Он отметил, что на конференции будут присутствовать только польские дипломаты.

Полученный от МАК доклад переведут на польский язык, затем его изучит глава МВД Ежи Миллер. Затем польской комиссии предстоит проанализировать, были ли учтены замечания Польши к докладу, будут высказаны позиции Польши по документу. Аккредитованный при МАК представитель Польши Эдмунд Клих отметил, что сомневается в принятии российской стороной польских замечаний к докладу. Он отметил, что для того, чтобы изучить 150 страниц замечаний Польши (они были переданы в Москву в середине декабря), надо было провести дополнительные исследования и заслушать свидетелей. Это бы заняло несколько недель.

Представитель МАК высказался по этому поводу. В комментарии агентству РИА Новости он отметил, что у технической комиссии было 24 дня, то есть несколько недель, на изучение замечаний польской стороны. В выходные дни представители МАК также работали.

Как пишет РИА Новости, премьер Польши Дональд Туск проинформирован о публикации доклада, но в данный момент он находится с семьей в отпуске и не будет прерывать его, чтобы присутствовать на обнародовании.

Напомним, что самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского разбился 10 апреля под Смоленском. В авиакатастрофе погибли 96 человек, в числе которых было 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Погиб президент Польши, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в мемориальных мероприятиях.

"