Posted 11 января 2011,, 21:00

Published 11 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

Стояние на Манежной

Стояние на Манежной

11 января 2011, 21:00
На исходе новогодних праздников «Движение 11 декабря», появившееся после погромов на Манежной площади, заявило в своем блоге о подготовке новой акции, которая должна была пройти спустя месяц на том же месте. По словам ее организаторов, пожелавших остаться неизвестными, вчера вечером в центре Москвы должно было пройти «

В отличие от предыдущей акции, когда собравшиеся требовали объективного расследования убийства болельщика «Спартака» Егора Свиридова, в этот раз «декабристы» озвучили ряд новых требований: освобождение Владимира Квачкова, ужесточение законодательства по отношению к мигрантам, осуждение главы управления информации ГУВД Москвы Бирюкова по статье 282 за якобы «крышевание провокаторов на станции метро «Киевская». Аналогичные акции планировалось провести и в других городах страны.

Вместе с тем участники движения заявляют в Интернете, что оно не имеет руководства или управляющих органов. «Каждый раз нас будет собираться все больше и больше. Через несколько лет, когда нас соберется 500 тысяч человек, с нами уже ничего нельзя будет сделать – мы прямо на месте провозгласим народное правительство из самых известных и честных людей в стране на то время», – говорится в манифесте движения, размещенном в сети.

В ГУВД Москвы информацию об акции первоначально комментировать отказались. Глава управления информации столичного ГУВД Виктор Бирюков на просьбу корреспондента «НИ» рассказать о готовности милиции к акции заявил, что он «ничего не комментирует». Чуть позже другой официальный представитель столичной милиции заявил, что милиция не допустит проведения незаконных акций в центре Москвы. «Столичное ГУВД располагает информацией о возможной несанкционированной акции на Манежной площади. К намеченному времени в центр столицы будут подтянуты резервы, а саму площадь возьмут в плотное оцепление для недопущения противоправных действий», – говорилось в заявлении. Менее чем за два часа до начала акции свыше 35 автобусов с милицией прибыло на Манежную площадь.

Территорию площади и близлежащие улицы обходили сотрудники ОМОНа и обычные милиционеры. Был усилен милицейский патруль в метро и пешеходных переходах. До самого последнего момента оставалось загадкой, кто же собирается во вторник вечером выйти на Манежную площадь. Несмотря на то, что на баннере акции присутствуют логотипы многих футбольных клубов, сами представители фанатских структур заявляли о своей непричастности к акции. «Я не знаю, что сегодня будет за акция. И перед декабрьскими событиями мы призывали людей не ходить туда, и у нас не было там ни единого представителя», – пояснила «НИ» пресс-секретарь одного из самых больших объединений московского «Спартака» «Фратрия» Елена Сехина. Выступили против проведения несанкционированной акции и представители политических молодежных движений. «Националистическая акция, не согласованная с властями, вызывает у нас неприязнь. В сегодняшней России подобные события провоцируют на незаконные действия, которые мы видели в декабре на Манежной площади, и в первую очередь насилие по отношению к приезжим»,– сказал «НИ» лидер молодежного отделения партии «Яблоко» Кирилл Гончаров. Как считает политик, многое в предстоящих событиях будет зависеть от действий милиции, которая должна работать предельно четко, задерживая провокаторов и не допуская проявлений насилия. Сама партия «Яблоко» также намерена реагировать на происходящее с помощью акций и заявлений.

Не поддерживает проведение данной акции и прокремлевское движение «Молодая гвардия». «Любая акция, которую организовывают движения или общественные организации, в первую очередь должна проводиться по закону, в данном же случае это условие не соблюдено. Если это организуется для того, чтобы подталкивать молодежь к уличным беспорядкам, то, безусловно, мы будем собственным примером способствовать изменению данной ситуации. Мы не дадим бандитской шпане хозяйничать на улицах», – пояснил «НИ» лидер «Молодой гвардии «Единой России» Тимур Прокопенко. Он также поделился с «НИ» конфиденциальной информацией, согласно которой в организации разработан альтернативный проект под названием «29», названный так в честь соответствующей статьи Конституции, где сказано, что не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. По словам Прокопенко, его организация будет ежемесячно проводить по 29 числам свои мероприятия для тех, кто действительно хочет мира и согласия.

Напомним, 11 декабря прошлого года произошли беспорядки на Манежной площади, в которых приняли участие более пяти тысяч человек. Поводом для несанкционированной акции называют убийство футбольного болельщика «Спартака» Егора Свиридова. В результате возникших беспорядков и драк пострадали несколько десятков человек.

"