Posted 11 января 2011,, 21:00

Published 11 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

Спецчернил хватит не всем

11 января 2011, 21:00
Согласно данным сайта госзакупок, аппарат Государственной думы потратит на покупку канцелярских принадлежностей 238 тыс. рублей. На нужды нижней палаты парламента планируют приобрести 2,5 тыс. авторучек с синими чернилами на гелевой основе, 600 – с черными и всего лишь 40 шариковых авторучек со спецчернилами, которые с

Судя по этим цифрам, на канцелярских нуждах парламентариев решено несколько сэкономить. Так, полгода назад аппарат Госдумы заказывал канцелярских принадлежностей на 100 тыс. рублей больше, а только на покупку конвертов было потрачено 328 тыс. рублей.

Сами депутаты считают снабжение их рабочими материалами недостаточным. «Нам катастрофически не хватает бумаги. Приходится ходить, просить по комитетам или по линии партии, – пожаловался «НИ» депутат Госдумы от фракции КПРФ Вадим Соловьев. – Большое количество обращений граждан, писем, запросов, текущих документов требует огромного количества бумаги, ее нехватка создает большие проблемы».

Переход на полностью электронный документооборот, который избавит госбюджет от закупок авторучек, папок, писчей бумаги для слуг народа, парламентарий оценивает негативно. «Уже сейчас основная масса законопроектов нам приходит по электронной почте. Может, это и дешевле, но депутату создаются дополнительные сложности при работе с документами, потому что депутатская работа происходит не только за столом в здании Госдумы на Охотном Ряду, но еще и в регионах. Печатные тексты, например, удобно читать в поезде. Чтобы все документы были в электронном виде, для депутатов нужно создать соответствующие условия», – заявил г-н Соловьев.

"