Posted 11 января 2009,, 21:00

Published 11 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Авто с политической окраской

11 января 2009, 21:00
Пикеты против повышения пошлин на подержанные иностранные автомобили постепенно перерастают в политические акции протеста. Поддержавшие автомобилистов оппозиционные партии и движения требуют принять антикризисные меры в интересах граждан, а коммунисты грозят организовать 31 января всероссийскую забастовку, к которой об

Именно автомобилисты стали в прошлом году первыми, кто вышел на улицы с протестными требованиями. Вторая волна протеста прошла после новогодних праздников. На прошлой неделе вышли на улицы жители Владивостока, Санкт-Петербурга, Благовещенска, Находки, Екатеринбурга. Некоторые акции были запрещены властями. Московское правительство не разрешило автомобилистам провести акцию против повышения пошлин 10 января в Новопушкинском сквере, объяснив это тем, что митингующие будут мешать массовым гуляниям жителей столицы.

Между тем на неразрешенном властями митинге во Владивостоке была принята резолюция с требованием отставки президента, правительства и губернатора Приморья. Митингующие также потребовали лишить звания «почетный гражданин Владивостока» спикера Госдумы Бориса Грызлова, который поддержал вводимые правительством меры. Они пообещали отправить г-ну Грызлову посылку со специальной лентой «Заслуженный враг Владивостока». Пока никакой реакции от властей не последовало.

Коммунисты теперь готовятся 31 января провести всероссийскую акцию протеста по всей стране. А 1 февраля планирует провести митинг в Москве Федерация автовладельцев России (ФАР). Сейчас она оспаривает в суде запрет московских властей на проведение акции на прошлой неделе. «Ни в одном из 40 городов, где есть отделения ФАР и где были поданы заявки на митинг, также разрешения от администрации на проведение акции получены не были», – заявил вчера лидер московского отделения Сергей Канаев. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин рассказал «НИ», что 31 января акции протеста коммунистов совместно с автомобилистами пройдут во всех регионах России. На них будут выдвинуты как экономические, так и политические требования – отставка правительства и главы государства, а также привлечение к ответственности правящей партии «Единая Россия». «Те меры, которые на данный момент предложили власти, совершенно неадекватны складывающейся ситуации, – объяснил Валерий Рашкин. – Каких-либо положительных сдвигов в противодействии кризиса нет».

По словам депутата, экономические требования превратились в политические после того, как на протесты граждан правительство никак не отреагировало. Со временем политический окрас акций станет все заметнее, если социально-экономическая ситуация ухудшится, уверен и заместитель руководителя Института социальных систем Дмитрий Бадовский. Но в то же время, по мнению эксперта, возможности политического протестного потенциалы в стране пока ограничены. Катализатором активности автомобилистов стали партии и общественные движения, которые «приватизировали протесты». Но, по словам политолога, партии, используют волну народного гнева и в своих собственных интересах. «В марте состоится день единого голосования, – напоминает он, – и самые громкие политические лозунги будут звучать именно в тех регионах, где пройдут выборы».

"