Posted 11 января 2006,, 21:00

Published 11 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Депутаты предлагают вернуть страну в прошлое / Прокуратура заступилась за ярославского губернатора / Валерий Шанцев решил стать носителем партийной идеи / Сергей Абрамов намерен приступить к работе в начале февраля

11 января 2006, 21:00
Депутаты предлагают вернуть страну в прошлое / Прокуратура заступилась за ярославского губернатора / Валерий Шанцев решил стать носителем партийной идеи / Сергей Абрамов намерен приступить к работе в начале февраля

Депутаты предлагают вернуть страну в прошлое

Члены фракции «Родина» – «Народная воля – СЕПР» предлагают с 1 января 2007 года ввести в России летоисчисление по Юлианскому календарю. Как заявил лидер фракции Сергей Бабурин, после 31 декабря 2006 года в течение 13 дней в России мог бы существовать переходный период, во время которого действовали бы оба календаря, а затем был бы совершен плавный переход на новое, точнее, старое летоисчисление – по Юлианскому календарю, который действовал в России вплоть до 1918 года. «Таким образом, Рождество Христово в России предшествовало бы Новому году, как и положено», – сказал г-н Бабурин.



Прокуратура заступилась за ярославского губернатора

Вчера прокурор Ярославской области Михаил Зелепукин сообщил, что областная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 119 УК РФ по факту угрозы убийством в адрес ярославского губернатора Анатолия Лисицына. В начале декабря 2005 года в редакцию одной из газет Ярославля пришло анонимное письмо с угрозами в адрес г-на Лисицына. Ранее, ночью 1 ноября, в деревне Болково в Тверской области сгорел дом, где жила мать Анатолия Лисицына. За два дня до пожара губернатору по телефону позвонил неизвестный и предупредил, что в связи с его активными действиями по развитию аэропорта «Туношна» его ждет сюрприз. Авторов анонимки уже ищут правоохранительные органы.



Валерий Шанцев решил стать носителем партийной идеи

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев возглавил партийный список партии «Единая Россия» на выборах в областное Законодательное собрание (ЗакС). Общий список кандидатов в депутаты был утвержден в среду на внеочередной конференции нижегородского регионального отделения партии. Всего на 50 мест в нижегородском парламенте созыва 2006 года будут претендовать 54 кандидата-единоросса – 25 человек по одномандатным округам и 29 – по партийному списку. После конференции г-н Шанцев в беседе с журналистами сообщил: «У партии есть люди, которые олицетворяют ее идею, которые известны на практике, которых олицетворяют как носителей партийной идеи». Говоря о программе регионального отделения, губернатор подчеркнул, что документ совпадает с направлениями работы областного правительства, но «несколько тяжеловат по объему». По словам Шанцева, программные заявления партии и основные направления избирательной кампании подготовит специально созданная рабочая группа.



Сергей Абрамов намерен приступить к работе в начале февраля

Чеченский премьер рассказал вчера, что врачи пока не рекомендуют ему активно включаться в работу. Он добавил, что, возможно, в конце января – начале февраля уже в полной мере приступит к исполнению своих обязанностей. В настоящее время чеченский премьер после полученных в автокатастрофе травм находится на лечении в санатории Барвиха. Глава правительства Чечни рассказал, что в наступившем году основное внимание будет уделено восстановлению Грозного. «На первом месте стоят планы отстройки чеченской столицы. Я против термина «восстанавливать», так как там нечего восстанавливать, в Грозном надо все строить заново», – сказал г-н Абрамов. По его словам, «уже во второй декаде этого года жители республики увидят новый микрорайон». «На улице Тухачевского в Ленинском районе Грозного уже начались строительные работы», – рассказал Сергей Абрамов. Он уточнил, что уже в этом микрорайоне будет построено до 100 тысяч кв. метров жилья, социальные объекты и две новые образовательные школы. «Я по-прежнему настаиваю на том, что в Грозном должны быть построены качественно новые комфортные дома», – подчеркнул Абрамов. Он сообщил также, что не намерен в ближайшие годы переводиться на другую работу: «Я вижу свою задачу в том, чтобы работать на благо Чеченской Республики, как и год, и два, и три назад».



По материалам Интерфакса, РИА Новости, ИА Regnum

"