Posted 11 декабря 2019,, 15:36

Published 11 декабря 2019,, 15:36

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

В Канаде создали первый самолет, работающий на электричестве

В Канаде создали первый самолет, работающий на электричестве

11 декабря 2019, 15:36
Фото: techxplore.com
Первый в мире самолет, который полностью работает на электроэнергии, совершил полет в провинции Британская Колумбия на западе Канады. Его создали две компании - Harbour Air, крупнейший в Северной Америке производитель гидросамолетов, и magniX, занимающаяся "электрической авиацией".
Сюжет
Авиация

Поднявшийся в воздух вблизи города Ричмонд на юго-западе Британской Колумбии электросамолет ePlane невелик - он рассчитан на шестерых человек, а мощность двигателя - всего 750 лошадиных сил. Но создатели ePlane считают, что это знаменательное событие - "начало третьей эры в авиации - электрической".

За штурвалом нового транспортного средства был сам генеральный директор и основатель Harbour Air Грег Макдугалл и он также считает, что этот полет уже "вошел в историю", - сообщает агентство РИА "Новости".

Как говорят создатели самолета, его двигатель "обеспечивает чистый и эффективный способ питания самолетов". Теперь обе компании планируют начать процесс сертификации и утверждения для двигательной системы и оснащения других самолетов подобными электродвигателями.

"