Posted 11 декабря 2019,, 14:18

Published 11 декабря 2019,, 14:18

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

ФБК счел провокацией очередной платеж на свой счет из-за границы

ФБК счел провокацией очередной платеж на свой счет из-за границы

11 декабря 2019, 14:18
ФБК получил платеж в 100 долларов из США уже на следующий день после того, как подал в Минюст документы для исключения фонда из реестра "иностранных агентов", куда был ранее внесен именно из-за получения заграничных платежей.
Сюжет
Деньги

Об этом написал менеджер проектов ФБК Леонид Волков на свой странице в "Фейсбук", сообщает телеканал "Дождь".

ФБК собрал все необходимые документы и 10 декабря сдал их в Минюст для исключения фонда из "иноагентов", написал Волков. Но уже 11 декабря, на новом счете ФБК в Альфа-банке "$100 упали". "Вот так сюрприз", - пишет он, - "совпадение? Не думаю!". По мнению Волкова, Минюст принимает меры, чтобы не снять с ФБК статус "иногента".

Напомним, что министерство юстиции России объявило о включении ФБК в реестр «иностранных агентов» 9 октября этого года. Основанием стали переводы из-за границы. На сайте Минюста в карточке ФБК указаны два платежа. Один - от компании Star-Doors.com LLC из США и второй от гражданина Испании по имени Роберто Фабио Монда Карденас.

Сам испанец, которого разыскали СМИ, не говорит по-русски и вообще, с трудом понял, о каких переводах в Россию его спрашивают. Объяснить он ничего не смог.

Россиянин Юрий Маслихов, владелец американской компании, занимающейся продажей дверей в штате Флорида, США, подтвердил «Открытым медиа», что действительно переводил 50 долларов в пользу ФБК, потому что его «не устраивает ситуация с коррупцией в России». Также Маслихов пожаловался, что ему и его сотрудникам угрожают в связи с этим переводом.

В итоге ФБК все эти деньги вернул отправителям, написал Волков, и вот, сразу же после сдачи документов в Минюст - новый транш на 100 долларов. "Невероятно смешно и тупо" - отозвался на происходящее менеджер проектов ФБК у себя на странице.

"Основанием решения о присвоении ФБК статуса иностранного агента стало то, что сотрудники фонда осуществляют попытки влияния на органы государственной власти, принимают участие и организовывают митинги и шествия", - объяснял ранее и.о. департамента по делам НКО Владимир Титов. По его словам, что даже в случае, если митинги и шествия мирные, но организаторы получают иностранное финансирование, это повод для внесения их в список НКО-иноагентов.

"