Posted 11 декабря 2018,, 11:40

Published 11 декабря 2018,, 11:40

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

Золотов вместо дуэли с Навальным обратился на него в суд

Золотов вместо дуэли с Навальным обратился на него в суд

11 декабря 2018, 11:40
Фото: ruspekh.ru
Глава Росгвардии Виктор Золотов, минувший осенью вызывавший оппозиционного политика Алексея Навального на дуэль на ринге или татами после его публикации о закупках продуктов для ведомства теперь подал против него судебный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации на сумму в один миллион рублей.
Сюжет
Суды

Адвокат Виктора Золотова Шота Горгадзе сообщил об этом агентству ТАСС в тот момент, когда сам Навальный находился на церемонии прощания со скончавшейся старейшей российской правозащитницей Людмилой Алексеевой. Он отметил, что в том случае, если дело будет выиграно, деньги будут направлены в один из детских домов.

"Речь идет о расследовании, которое в августе опубликовал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), основанный Алексеем Навальным, - сообщает newsru.com. - В материале говорилось, что глава правительства Дмитрий Медведев распорядился назначить единственным поставщиком продовольствия для Росгвардии малоизвестный крымский мясокомбинат, после чего закупочные цены на продукты выросли в два-три раза, а их качество ухудшилось.

"Малоизвестный мясокомбинат" - это крымская компания "Дружба народов", ранее принадлежавшая украинскому олигарху Юрию Косюку, а теперь - бывшему начальнику Центрального архива внутренних войск МВД, на базе которых была создана Росгвардия, Борису Кантемирову. "То есть в прошлом Кантемиров - непосредственный подчиненный Виктора Золотова, руководителя Росгвардии", - поясняется в расследовании".

В Росгвардии назвала расследование ФБК фальсификацией, а Виктор Золотов 11 сентября обвинил Алексея Навального в клевете и вызвал его на дуэль. Но спустя три месяца, минувшим днем стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завела дело на "Дружбу народов", а его проверку она ведет еще с мая совместно с Главной военной прокуратурой по инициативе ФСБ. Отмечается, что только по закупке сарделек и сосисок по госконтракту мясокомбината с Росгвардией их цена действительно была завышена на 3,4 миллиона рублей.

Юрист ФБК Любовь Соболь считает, что эта проверка связана с их расследованием, хотя силовики в этом и не признаются. Соболь напомнила, что поставщик Росгвардии также подавал на ФБК в суд, но надеется что теперь правота выводов ФБК будет признана.

"Контрразведка обратила внимание на закупки у бывшего сотрудника Росгвардии за несколько месяцев до Навального, - сообщает телеграм-канал Бойлерная. - Поскольку "Дружба народов" действовала топорно и тупо перекупала продукцию у прежнего поставщика, то вскрыть коррупцию было относительно несложно. Или расследованию в силу разных причин не давали ход, и оно появилось у ФБК. В пользу этой версии говорит сам факт вызова Навального на дуэль, и то, что информация об участии в этом деле ФСБ появилась только сейчас. Это первый раз, когда Навальный и ФСБ совпали, теперь понятно, почему выступление Навального вызвало такую жёсткую реакцию".

"