Posted 11 декабря 2018,, 10:37

Published 11 декабря 2018,, 10:37

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

В Москве проходит прощание с Людмилой Алексеевой

В Москве проходит прощание с Людмилой Алексеевой

11 декабря 2018, 10:37
Фото: nevnov.ru
В московском Центральном доме журналиста проходит прощание со старейшей правозащитницей России Людмилой Алексеевой, много лет возглавлявшей опять же старейшую правозащитную организацию - Московская Хельсинкская группа (МХГ). Она скончалась 8 декабря на 92-м году жизни.

На церемонию прощания с Людмилой Алексеевой приехали сотрудники иностранных дипмиссий, но туда так и не смог прибыть её давний соратник, 77-летний Лев Пономарёв, который находится под 16-дневным арестом за еще свой октябрьский пост с призывом поддержать арестованных по делам организаций "Сеть" и "Новое величие". Суд отказался разрешить посетить ему гражданскую панихиду со ссылкой на то, что Людмила Алексеева, с которой он много лет сотрудничал, не является достаточно близким для Пономарева человеком.

При этом на церемонию пришел спикер Госдумы Вячеслав Володин. "Людмила Михайловна посвятила себя служению людям, оказанию помощи тем, кто в ней нуждался. Она любила Россию: у нее было свое видение и понимание, какой должна быть страна. Защита прав человека была для нее главным делом жизни, определяла ее помыслы и поступки", - цитирует слова Вячеслава Володина newsru.com.

На прощание также прибыли бывшие депутаты Госдумы Геннадий и Дмитрий Гудковы, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. В почетном карауле рядом с гробом Алексеевой стоят бывший депутат Госдумы Валерий Борщев, сенатор Владимир Лукин, бывший уполномоченный по правам человека по Москве Александр Музыкантский, телеведущий Николай Сванидзе и глава Историко-просветительского правозащитного общества "Мемориал" Ян Рачинский.

Госдеп США также выразил соболезнования в связи с кончиной Людмилы Алексеевой, назвав ее одной из величайших правозащитниц в мире. Президент Польши Анджей Дуда посмертно наградил российскую правозащитницу Людмилу Алексееву кавалерским крестом Ордена заслуг перед Республикой Польша - высшей наградой страны для иностранцев.

Церемония прощания проходит при повышенных мерах безопасности. Как сообщает телеграм-канал Daily Storm, у Центрального дома журналистов собралась толпа представителей СМИ и других москвичей, пришедших проститься с Алексеевой. Со стороны Никитского бульвара поставили металлодетекторы, по всему периметру дежурят сотрудники ФСО. Это связано с тем, что проститься с Людмилой Алексеевой приехал и президент России Владимир Путин.

"Глава государства возложил цветы к гробу, после чего подошел со словами соболезнования к близким и коллегам правозащитницы", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Также одним из участников церемонии стал оппозиционный политик Алексей Навальный.

Людмила Алексеева входила в несколько составов Совета по правам человека при президенте России. Уже в преклонном возрасте она неоднократно участвовала в митингах на Триумфальной площади в поддержку 31-й статьи Конституции за свободу собраний вместе с основателем "Другой России" Эдуардом Лимоновым,за что в 2009 году Алексееву, которой тогда было 82 года, задержал ОМОН. Таке в это время она подверглась нападению в метро со стороны её политического оппонента.

Алексеева - обладательница многочисленных наград за правозащитную деятельность, среди них премия имени Андрея Сахарова за 2009 год, премия Human Rights First, премия имени Вацлава Гавела. Также награждена орденом Почетного легиона, командорским крестом ордена "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия". В декабре 2017 года президент России Владимир Путин вручил Алексеевой Государственную премию за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности.

"