Posted 11 декабря 2018,, 11:03

Published 11 декабря 2018,, 11:03

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

В Германии опубликовали удостоверение Путина, выданное "Штази"

В Германии опубликовали удостоверение Путина, выданное "Штази"

11 декабря 2018, 11:03
Фото: bild.de
Немецкая газета Bild сообщила, что в архивах бывшего Министерства государственной безопасности ГДР (известного также как "Штази") найдено секретное удостоверение на имя Владимира Путина. Газета публикует его фотографию.

Стоит напомнить, что служивший в советские времена в КГБ Владимир Путин действительно работал в Дрездене в 1985–1990 годах. В то время этот город входил в состав ГДР. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на просьбу корреспондента РБК прокомментировать публикацию Bild предложил обращаться в Службу внешней разведки (СВР).

"Я могу предположить следующее: как известно, в то время, во времена Советского Союза, КГБ и "Штази" были партнерскими службами, поэтому, наверное, нельзя исключать и такого обмена удостоверениями", - добавил Песков. Но ранее о таком удостоверении Путина было ничего неизвестно даже в Германии.

Во время работы в ГДР Путин стал старшим помощником начальника отдела в звании подполковника, а в 1989 году его наградили бронзовой медалью "За выдающиеся заслуги перед Национальной народной армией ГДР". Но в том же году в ГДР произошли серьёзные политические изменения - был отправлен в отставку многолетний руководитель страны Эрик Хонеккер, была разрушена Берлинская стена и открыта граница с ФРГ. Вскоре новое руководство страны взяло курс на объединение с ФРГ, которая после поглощения ГДР стала известна также как единая Германия. Через несколько лет оттуда были выведены российские войска и сотрудники спецслужб.

"