Posted 11 декабря 2018,, 19:15

Published 11 декабря 2018,, 19:15

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

Китай просит Россию поделиться водой с Алтая

Китай просит Россию поделиться водой с Алтая

11 декабря 2018, 19:15
Фото: russian7.ru
Китайское Общество обменов и сотрудничества между Россией, Восточной Европой, Центральной Азией и Китаем обратилось к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать проект строительства водовода из Алтайского края в свои засушливые районы.

К югу от российского Алтая находится большой и по китайским меркам малонаселенный Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. Исторически он был населён преимущественно уйгурами и почти полностью истреблёнными в XVIII веке джунгарами, но сейчас уже больше половины населения составляют китайские переселенцы. На севере климат региона напоминает Казахстан, а на юге - Среднюю Азию. Здесь достаточно тепло, но большую часть земель составляют пустыни и сухие степи, так как здесь не хватает воды. В результате у китайцев родилась идея построить великий водопровод наподобие того, который снабжает весь Израиль и Палестину из озера Киннерет (Галилейского моря).

В письме Общества обменов и сотрудничества между Россией, Восточной Европой, Центральной Азией и Китаем говорится, что ряд регионов Китая испытывает дефицит воды, - отмечает РБК. - Решить проблему планируется с помощью России. В качестве одного из вариантов китайцы предлагают межгосударственный проект по переброске воды из Алтайского края в Китай через Казахстан. Заместитель директора центра мониторинга окружающей среды и подземных вод министерства земельных и природных ресурсов Китая Чжао Госин говорит, что в российском Алтайском крае есть обширные запасы воды. "Этот проект очень перспективный, и его следует реализовывать: это поможет Китаю", - отмечает он.

Сообщается, что Китай уже ставил этот вопрос в повестку совместных российско-китайских саммитов и комиссий: в частности, он обсуждался на полях прошедшего в июне саммита ШОС и "получил политическую поддержку". Он может стать частью китайской инициативы по созданию глобальной транспортной и инвестиционной инфраструктуры "Один пояс и один путь" (объединяет проекты "Экономический пояс Шелкового пути" и "Морской Шелковый путь XXI века").

Предлагаемый России проект строительства гигантского водопровода хотят реализовать в два этапа. На первом, до 2026 года, предполагается построить первую очередь мощностью 600–700 млн кубометров воды и сеть распределительных трубопроводов. На втором этапе, до 2040 года, может быть построена вторая очередь мощностью уже до 1,8–2,4 млрд кубометров воды в год. Длина водопровода составит до 1500 км, а его стоимость до 75 млрд долларов.

Сам Китай тоже не беден водными ресурсами - он на шестом месте в мире по запасам пресной воды, но пресные вода Китая сильно загрязнены и дефицит воды испытывает уже даже Шанхай, находящийся во влажной климатической зоне, в устье большой реки Янцзы.

"