Posted 11 декабря 2018,, 14:17

Published 11 декабря 2018,, 14:17

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

Эксперты: Армения не сможет уйти к НАТО из-за позиции Турции

Эксперты: Армения не сможет уйти к НАТО из-за позиции Турции

11 декабря 2018, 14:17
Фото: hightech.fm
Армяно-турецкий конфликт длился не одно столетие, достигнув трагического апогея в 1915 году, когда в ходе Первой мировой войны в Османской империи был геноцид армян. Но и сегодня отношения двух стран, мягко говоря, не лучшие. Турция при этом - член НАТО, что конечно же, влияет на позицию Армении.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал, что его страна не стремится в НАТО. Она привержена всем международным договоренностям и по-прежнему останется членом ОДКБ и Евразийского экономического союза. При этом Армения поддерживает отношения с НАТО в миротворческих миссиях в том числе в Косово и Афганистане.

"Заявление Пашиняна вытекает из контекста, который формирует концепция внешней политики Армении, - говорит в интервью изданию "Экономика сегодня" политолог и эксперт по Кавказу Артур Атаев. - Она носит многовекторный характер, то есть Армения имеет партнерский характер с Россией и комплиментарна в отношении Евросоюза, европейских и западных структур в целом. К тому же в нынешних условиях, когда одно из ключевых государств НАТО в лице Турции экономически и политически блокирует Армению, она никак не может стать членом альянса.

В реальных геополитических условиях для Армении гораздо важнее установить партнерские отношения с Россией и государствами ОДКБ. Все-таки Армения является частью Евразии, и именно Москва занимается усилением обороноспособности Еревана, спонсируя его в форме кредитов и предоставляя вооружения".

Артур Атаев также напомнил, что Армения имеет плохие отношения и с Азербайджаном, причем живет в таких условиях, что война с этой страной может начаться в любой день и здесь для нее тоже важны хорошие отношения с Россией как с арбитром в армяно-азербайджанском конфликте.

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров в свою очередь назвал очень важным моментом, чтобы слова Пашиняна соответствовали его делам, а дела велись в продуманном ключе. Арест же Арменией генсека ОДКБ представляет собой по его мнению скорее необдуманный подход, поэтому Пашиняну еще долго предстоит восстанавливать тот ущерб, который был нанесен его личной репутации.

"Еревану нужна поддержка России, но на такую же поддержку претендуют и в Баку, - отмечает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. - Мы же в данном конфликте играем скорее не роль союзника одной из стороны, а роль арбитра, способного помочь сторонам примириться и выйти из тупика взаимных противоречий".

"