Posted 11 декабря 2012,, 07:36

Published 11 декабря 2012,, 07:36

Modified 8 марта, 05:07

Updated 8 марта, 05:07

Остапенко: Россия готова к ответному размещению космического оружия

11 декабря 2012, 07:36
Остапенко: Россия готова к ответному размещению космического оружия

Заместитель министра обороны России генерал-полковник Олег Остапенко заявил, что если России будет угрожать космическое оружие, то оборона страны сможет ответить на эту угрозу.

«Любому действию всегда будет противодействие. И если относительно нашего государства будут какие-то действия в этом плане, то поверьте мне, мы на месте стоять не будем. Но только в ответ», – заявил Остапенко.

Генерал-полковник отметил, что обороноспособность страны очень высокая, поэтому Россия готова к любому развитию событий. Однако отметим, что в настоящее время размещение оружия массового уничтожения в космосе запрещено международными соглашениями.

Остапенко рассказал, что создаваемые в России будут создаваться космические спутники военного назначения. Они будут способны выполнять сразу несколько задач, так как делать один аппарат по каждому направлению слишком дорого. «У нас заложены такие аппараты, которые будут выполнять ряд функций различного направления – информационного, связного характера, другие задачи. В этом направлении, как и в любых прогрессивных в этом направлении государствах, работы такие ведутся», – пояснил он. По словам замминистра, разработки в этом направлении ведет РКК «Энергия» и генконструктор предприятия Виталий Лопота.

Также Остапенко сообщил, что система противоракетной обороны (ПРО), предназначенная для защиты центрального промышленного района, в том числе Москвы, в ближайшее время будет дополнена новыми элементами, передает РИА Новости. «Есть новые разработки, новые направления, и они довольно-таки, на мой взгляд, быстро реализуемы. И, наверное, в ближайшее время, вы об этом узнаете», – сказал он.

Г.

"