Posted 11 декабря 2010,, 19:03

Published 11 декабря 2010,, 19:03

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Медведев подписал указ о добавочных мерах по обеспечению правопорядка (ВИДЕО)

Медведев подписал указ о добавочных мерах по обеспечению правопорядка (ВИДЕО)

11 декабря 2010, 19:03
Медведев подписал указ о добавочных мерах по обеспечению правопорядка (ВИДЕО)

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка в стране в связи с участившимися случаями нарушения такого правопорядка в ряде регионов.

«Хотел бы всех проинформировать о том, что мною подписан указ о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка в стране. Естественно, его выход связан с необходимостью улучшить работу органов власти по борьбе с преступностью», – сказал глава государства на заседании Совета безопасности РФ в Горках, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Высшим должностным лицам, губернаторам предписывается образовать постоянно действующие координационные совещания по обеспечению правопорядка в территориях нашей страны, субъектах РФ», – сообщил Медведев.

По его словам, «основными задачами этих координационных совещаний будет не только анализ текущей ситуации, но и анализ деятельности территориальных органов министерства внутренних дел, других структур исполнительной власти по обеспечению правопорядка, разработка мер, направленных на обеспечение правопорядка в соответствующих субъектах Федерации, взаимодействие с различными органами на местах с институтами гражданского общества, некоммерческими структурами по вопросам обеспечения правопорядка».

Глава государства подчеркнул, что указ направлен на повышение координации действий органов власти на местах и правоохранительных органов, при этом документ не переносит ответственности за борьбу с преступностью с правоохранительных органов. «Последние случаи, которые произошли, вскрыли не вполне адекватную реакцию со стороны отдельных руководителей территорий на происходящие на этих территориях процессы», – сказал Медведев, – сообщает NEWSru.com.

«Где-то губернаторы просто не знают о том, что происходит. Где-то знают, но не могут принять каких-то более серьезных мер по борьбе с преступностью, и они попросили создать соответствующие возможности для координации этой работы с учетом того, что всю полноту ответственности за состояние дел в регионе несет высшее должностное лицо – губернатор. Я решил, что это нужно сделать», – отметил президент.

Он обратился к присутствующим на заседании руководителям правоохранительных структур, министру внутренних дел, директору ФСБ, других правоохранительных структур с поручением о том, что «необходимо будет обеспечить должную степень координации в рамках этого совещания, чтобы не было ситуации, когда губернатор говорит о том, что он не в курсе происходящего, что у него нет информации». «Чтобы такая информация была, и будет работать этот координационный механизм», – подчеркнул Медведев.

Он отметил, что это не значит, что «ответственность за борьбу с преступностью в данном случае переносится с правоохранительных органов». «Все, кто за это отвечает: Генеральная прокуратура, министерство внутренних дел, другие правоохранительные структуры – они всю эту ответственность будут нести, но координация должна быть обязательно», – подчеркнул глава государства.



Напомним, что обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены в доме фермера в Кущевской 5 ноября. Преступники подожгли дом, чтобы скрыть следы преступления. Убийство вызвало широкий общественный резонанс. Выяснилось, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в убийстве.

Сейчас в Кущевской работают комиссии центральных аппаратов СК, Генпрокуратуры и МВД. Они проверяют законность решений по всем возбужденным и невозбужденным уголовным делам за последние несколько лет. Уже возобновлено производство по 12 «старым» уголовным делам, выявляются и новые преступления, – сообщает РБК.ru.

"