Posted 10 декабря 2007,, 21:00

Published 10 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Смена кадра

10 декабря 2007, 21:00
На минувшей неделе в Петербурге сменился председатель Уставного суда. Судьи освободили от занимаемой должности Сергея Сергевнина, которого уличили в излишней расточительности, и избрали своим руководителем Наталью Гуцан, чей муж служит заместителем генпрокурора РФ в Северо-Западном федеральном округе. Кадровые рокировк
Сюжет
Суды

Уставный суд Петербурга продолжает лихорадить. В 2007 году депутат Законодательного собрания Юрий Карпенко дважды поднимал вопрос о полном упразднении этого органа власти, а также о сокращении его финансирования. В конце сентября судьи Уставного суда чуть не вынесли вотум недоверия своему председателю – Сергею Сергевнину. И вот, спустя два с половиной месяца, судейский кадровый кризис все-таки разразился.

Как уже рассказывали «НИ», судьи Уставного суда обвинили председателя в неэффективном расходовании бюджетных средств. Сергею Сергевнину вменили в вину покупку представительского «Мерседеса» за 3 млн. рублей, дорогой мебели с баром для комнаты отдыха председателя, неоднократное пребывание в пансионате «Белые ночи» за счет средств бюджета без оформления отпуска. В свою очередь, депутат Юрий Карпенко обнародовал факты крайне низкой эффективности работы Уставного суда. Оказывается, после упразднения в 2005 году права суда рассматривать обращения рядовых граждан, уставные судьи рассмотрели в 2006 году всего 6 обращений – меньше, чем по одному на человека. При этом финансировался Уставный суд отменно и потратил на свои нужды в прошлом году более 85 млн. рублей. Несмотря на то, что финансовые контролеры не выявили нарушений в расходах на содержание Уставного суда, Валентина Матвиенко при утверждении бюджета на 2008 год согласилась урезать расходы на Уставный суд на 10,4 млн. рублей. Между прочим, часть этой суммы – снятие пожизненного содержания с судей прошлого созыва Веры Ильинской и Александра Осоцкого, которые по закону должны после отставки получать денежное довольствие.

Собравшись в конце минувшей недели на заседание по запросу губернатора о толковании понятия «нормативно-правовые акты» в Уставе города, судьи плавно перешли ко второму вопросу – о досрочном освобождении от занимаемой должности председателя. Как пояснили «НИ» в пресс-службе этого органа, члены суда действовали в соответствии с положениями ст. 24 Закона города «Об Уставном суде Петербурга». Инициатива об отрешении председателя исходила от пятерых судей, голосовали они единогласно. Сергей Сергевнин решил не принимать участия в обсуждении этого вопроса. А его коллеги избрали своим новым председателем судью Наталью Гуцан, работающую в суде с момента его создания. Отметим, что Наталья Гуцан является женой заместителя генпрокурора РФ в СЗФО Александра Гуцана, сокурсника вице-премьера Дмитрия Медведева. Александр Гуцан считается членом команды «московских петербуржцев» и известен тем, что в бытность свою прокурором посадил за решетку бывшего подводника, капитана 1 ранга Александра Никитина за разглашение государственной тайны. Правда, на повторном процессе Александр Никитин был оправдан, но это не повлияло на карьеру прокурора. По мнению экспертов, Наталье Гуцан предстоит внедрять в Уставном суде новые функции, которые давно разработаны в юридическом комитете администрации губернатора, однако до сих пор власти от перемен воздерживались.

После случившегося бывший председатель суда для комментариев недоступен, но одному из журналистов, успевшему «перехватить» отставника, он заявил, что решение, принятое за его спиной, не является легитимным. В своих доводах г-н Сергевнин опирается на тот факт, что решения об отставке может принимать «заседание» судей, а его коллеги, мол, провели кадровую рокировку на «совещании».

"