Posted 10 декабря 2006,, 21:00

Published 10 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:52

Updated 8 марта, 08:52

Депутаты обиделись на правительство / Владимир Лукин не согласен с московским правительством / Эксперты не верят Егору Гайдару

10 декабря 2006, 21:00
Депутаты обиделись на правительство / Владимир Лукин не согласен с московским правительством / Эксперты не верят Егору Гайдару

Депутаты обиделись на правительство

В конце минувшей недели комитет по безопасности Госдумы решал, что делать с законопроектами об ограничении количества спецсигналов на автомобилях после того, как аналогичное постановление уже издало правительство. Посетовав на то, что правительство их опередило, депутаты один законопроект отозвали, а три рекомендовали отклонить. Напомним, что 1 декабря Михаил Фрадков своим постановлением ограничил количество оборудованных мигалками автомобилей одной тысячей. В Госдуме к этому времени лежали четыре законопроекта о сокращении количества мигалок. Два из них, внесенные «единороссами», ограничивали количество оборудованных мигалками автомобилей все той же одной тысячей. Самый радикальный законопроект независимого депутата Виктора Похмелкина отбирал «маячки» у всех владельцев. А коллективный проект 27 депутатов из оппозиционных фракций, предлагал оснастить мигалками всего восемь автомобилей высших чиновников. Ожидается, что Госдума рассмотрит все законы о мигалках в среду, 13 декабря.

Надежда КРАСИЛОВА



Владимир Лукин не согласен с московским правительством

Уголовной ответственностью пригрозила в минувшую пятницу мэрия Москвы организаторам намеченного на 16 декабря «Марша несогласных», проводимого «Другой Россией». По мнению столичных властей, политики из этого объединения провоцируют массовые беспорядки, призывая сторонников прийти на запрещенное властями шествие. Официально власти запретили шествие под предлогом того, что марш парализует дорожное движение. Взамен мэрия предложила его организаторам провести митинг на Болотной площади, причем с участием 2 тысяч человек, вместо заявленных 5 тысяч. Однако организаторы заявили, что марш состоится «даже под пулями» и пройдет по намеченному маршруту. Лидеры «Другой России» также отметили, что попытки властей запретить марш противоречат Конституции РФ и нарушают права граждан на свободу собраний и митингов. Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин также не видит причин для отмены марша. «Все публичные акции у нас носят уведомительный характер», – сказал уполномоченный.

Яромир ТИШИНСКИЙ



Эксперты не верят Егору Гайдару

Случившееся с Егором Гайдаром не похоже на попытку убийства, считает депутат Госдумы, полковник ФСБ в запасе Геннадий Гудков. Как рассказал «НИ» депутат, г-н Гайдар личной безопасностью не занимается, и, «если уж они решили убить нашего Гайдара, кто помешал бы это сделать?». Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин также сказал «НИ», что теории отравления Егора Гайдара представителями как олигархической эмиграции, так и некими силовиками, которые хотят «воздвигнуть новый железный занавес», носят «конспирологический характер и очень сложно доказуемы». В конце минувшей недели директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар рассказал британской газете The Financial Times подробности о своем отравлении. Экс-премьер считает, что его пытались убить, и выжить ему удалось лишь чудом. Экс-премьер, сравнивая состояние своего здоровья до завтрака и после него, находит «единственное объяснение его резкому изменению – отравление». По его мнению, «за произошедшим стоит кто-то из явных или скрытых противников российских властей, тех, кто заинтересован в дальнейшем радикальном ухудшении отношений России с Западом».

Марьям МАГОМЕДОВА

"