Posted 11 ноября 2022,, 15:02

Published 11 ноября 2022,, 15:02

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Байден отправит на Украину новейшие системы ПВО «Мститель»

Байден отправит на Украину новейшие системы ПВО «Мститель»

11 ноября 2022, 15:02
Фото: air-defense-systems.blogspot.com
Администрация Джо Байдена решила усилить ПВО Украины, поставив четыре мобильные системы малой дальности Avenger («Мститель») и партию «Стингеров» стоимостью $400 млн.

Газета The Washington Post уточнила: новый пакет помощи также включает в себя поставки тысячи дорогостоящих боеприпасов для дальнобойных артиллерийских систем HIMARS и десятки тысяч гаубичных артиллерийских снарядов.

Недавно объявлена передача ВСУ двух передовых систем среднего радиуса действия, известных как NASAMS. Пентагон заявил, что еще шесть NASAMS будут произведены в США и отправлены на Украину в ближайшие годы.

Сабрина Сингх, заместитель пресс-секретаря Минобороны США, заявила журналистам, что система Avenger может защитить от крылатых ракет, вертолетов и беспилотников. По ее словам, «Мстители» стреляют ракетами «Стингер», долгое время входившими в пакеты военной помощи Украине.

Сингх отказалась сообщить, почему администрация решила резко увеличить поставки боеприпасов к стрелковому оружию, которые она отправляла на Украину, и было ли это признаком того, что ВСУ так быстро теряют на поле боя то, что получили от Пентагона.

"