Posted 11 ноября 2020,, 06:31

Published 11 ноября 2020,, 06:31

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

США расширят санкции США по «Северному потоку-2» против страховщиков

США расширят санкции США по «Северному потоку-2» против страховщиков

11 ноября 2020, 06:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Дополнительные санкции против строительства газопровода «Северный поток-2» решили ввести в США. Карательные меры коснутся страховых и сертификационных компаний.
Сюжет
Санкции

В новый законопроект «О национальной обороне на 2021 год» в США войдут новые положения о дополнительных санкциях, связанных с газопроводом «Северный поток-2». Как сообщает «Интерфакс», договоренности об этом достигли участники переговоров в Палате представителей и Сенате США. Принять документ планируют уже в этом году.

«Санкции в отношении газопровода „Северный поток-2“ будут направлены против страховых и сертификационных компаний, которые работают с российскими судами по завершению проекта», — говорится в сообщении.

Участники переговоров подчеркнули, что новые санкции не затронут Германию, которая является союзником США.

Отмена уже действующих санкций не планируется.

Ранее сообщалось, что 20 октября американские власти расширили ограничительные меры в отношении проекта газопровода «Северный поток-2», чтобы не дать завершить его строительство. В проектной компании Nord Stream 2 AG пришли к выводу, что санкции затронут более 120 европейских компаний из 12 стран, задействованных в проекте.

Ограничительные меры, вступающие в силу с 20 ноября, будут распространяться и на те компании, которые будут предоставлять услуги или финансирование «для модернизации или установки оборудования» на занятые в строительстве суда.

США в последние месяцы предпринимают активные попытки помешать реализации проекта российского газопровода, прокладываемого по дну Балтийского моря напрямую из России в Германию. Проект оборонного бюджета США, подготовленный в Конгрессе, предусматривает ужесточение санкций в отношении газопроводов как «Северный поток 2», так и «Турецкий поток», который проложен из России в Турцию по дну Черного моря.

Сейчас «Северный поток-2» уже почти закончен — из примерно 2460 километров труб газопровода уложено более 2300 километров (94%), но на последнем этапе строительство фактически остановилось. В Nord Stream 2 AG в связи с новыми американскими санкциями и угрозами их ужесточения напомнили, что Европейская комиссия назвала их нарушением международного права.

"