Posted 11 ноября 2020,, 17:37

Published 11 ноября 2020,, 17:37

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

Россия выделила миллиард долларов на восстановление Сирии

Россия выделила миллиард долларов на восстановление Сирии

11 ноября 2020, 17:37
Фото: freeimg.ru
Как говорит руководитель российско-сирийского межведомственного координационного штаба по возвращению беженцев Михаил Мизинцев, Россия уже выделила более миллиарда долларов на восстановление электросетей, объектов религиозного культа, промышленности Сирии и на другие гуманитарные цели.

Как сообщает агентство "РИА Новости", Михаил Мизинцев не уточнил, когда и на какой период были выделены эти средства. Но он напомнил, что Россией и Всемирной продовольственной программой ООН был также подписан меморандум о порядке перечисления помощи и расходовании целевых добровольных взносов на оказание продовольственной помощи Сирии в размере 20 миллионов долларов в 2020 и в 2021 годах. Эти деньги пойдут на закупки продуктов для нуждающихся, поддержку программ школьного питания и распространение ваучеров на покупку продуктов для беременных и кормящих женщин.

По словам Михаила Мизинцева, российские министерства и ведомства в рамках развития взаимодействия двух стран и оказания гуманитарной помощи сирийскому народу последовательно реализуют проекты в таких важных направлениях как образование и медицина, торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество, природопользование и жилищное строительство.

В частности, в столице Сирии, Дамаске, уже работает Центр открытого образования на русском языке, где прошли курсы повышения квалификации более 100 преподавателей русского языка. В российских образовательных организациях сегодня получают высшее образование 1 319 сирийских граждан, а более 1900 молодых специалистов завершили обучение.

В 2015 году Россия начала военную операцию в Сирии. Как утверждал министр обороны Сергей Шойгу, за пять лет были убиты более 800 главарей бандформирований и более 133 тысяч боевиков, в том числе 4,5 тысячи из России и стран бывшего СССР, - отмечает телеканал "Дождь".

Тем временем правительство Сирии в связи с ужесточением экономического кризиса ограничило продажу хлеба, который государственные магазины отпускают по пониженным ценам. Теперь семья из двух человек может рассчитывать лишь на одну упаковку такого хлеба в сутки, семье из четырех человек отпускают не более двух упаковок, семье из шести человек - три упаковки, более многочисленные семьи могут рассчитывать не более чем на четыре упаковки. Также сирийские власти ввели систему электронных карточек на хлеб по твердым ценам.

"