Posted 11 ноября 2020,, 18:06

Published 11 ноября 2020,, 18:06

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

Россия создаст военно-морскую базу в Судане

Россия создаст военно-морскую базу в Судане

11 ноября 2020, 18:06
Фото: wikimapia.org
Российское правительство уже одобрило проект соглашения с Суданом о создании на территории этой страны пункта материально-технического обеспечения военно-морского флота (ВМФ) России. Теперь документ лишь остается подписать президенту России Владимиру Путину.

Судан имеет выход лишь к Красному морю и граничит на севере с Египтом. Стало быть, речь идет о появлении базы российского ВМФ неподалеку от еще недавно популярных у россиян египетских курортов. Также неподалеку, на другом берегу относительно узкого Красного моря расположены крупные нефтяные порты Саудовской Аравии и святые для мусульман города Мекка и Медина. Российскую базу в Судане еще в 2017 году предлагал создать тогдашний президент этой страны Омар аль-Башир.

"Российская газета" называет базу "пунктом материально-технического обеспечения" - это воинское формирование с военной и специальной техникой. Там должны быть построены объекты жизнеобеспечения стоянки и ремонта российских военных кораблей с необходимыми запасами материальных средств и другого имущества. Максимальная численность российского личного состава там должна составить 300 специалистов.

В проекте соглашения между Россией и Суданом говорится, что создание базы ВМФ России "отвечает целям поддержания мира и стабильности в регионе, носит оборонительный характер и не направлено против других стран", - отмечает телеканал "Дождь". По договору Россия может держать на такой базе не более четырех кораблей, но в том числе один с ядерной энергетической установкой.

Также Россия получит право беспошлинного ввоза и вывоза через морские порты и аэродромы Судана вооружений, боеприпасов и оборудования, необходимого для работы базы.

Стоит отметить, что в прошлом, 2019 году Россия подписала с Суданом соглашение о военном сотрудничестве на семилетний срок. Этот договор предусматривает "обмен мнениями и информацией по военно-политическим вопросам, совместную подготовку войск, обмен опытом миротворческой деятельности, мероприятия по поиску и спасанию на море и "другие направления сотрудничества".

"