Posted 11 ноября 2020,, 12:53

Published 11 ноября 2020,, 12:53

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

Россия и Турция подписали протокол о совместном центре по контролю за Карабахом

Россия и Турция подписали протокол о совместном центре по контролю за Карабахом

11 ноября 2020, 12:53
Фото: mk-turkey.ru
По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана уже подписан российско-турецкий протокол о совместном центре по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе. Накануне он обсудил ситуацию в регионе с президентом России Владимиром Путиным. Россия со своей стороны отправила туда миротворцев.

Как сообщает турецкое агентство Anadolu, Реджеп Тайип Эрдоган также заявил, что Турция готова к более тесному сотрудничеству с Россией и по будущему Сирии. Он надеется, что "в Сирии, как и в вопросе Нагорного Карабаха, будет обеспечен справедливый мир".

Реджеп Тайип Эрдоган при этом сегодня поздравил народ Азербайджана и лично президента страны Ильхама Алиева с "исторической победой в борьбе за деоккупацию исторических земель".

В России подписание совместного с Турцией протокола пока не комментировали. Однако, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что вопрос пребывания турецких миротворцев в Карабахе ни с кем не согласовывался и в заявлении президентов России, Армении и Азербайджана об этом не говорится, - отмечает газета "КоммерсантЪ". Само соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе было подписано 9 ноября. В нем говорится о выводе армянских войск из Нагорного Карабаха и ввод в регион 1960 российских миротворцев, которые уже начали туда прибывать.

"