Posted 11 ноября 2016,, 08:45

Published 11 ноября 2016,, 08:45

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Песков рассказал СМИ о контактах российских экспертов со штабом Трампа

Песков рассказал СМИ о контактах российских экспертов со штабом Трампа

11 ноября 2016, 08:45
Москва надеется на хорошие личные отношения между Путиным и Трампом, заявил в интервью Associated Press пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. И добавил, что российские эксперты поддерживали контакт с американскими коллегами из штабов Трампа и Клинтон.
Сюжет
Выборы

«Наши эксперты, наши специалисты по США, по международным делам ..., конечно, постоянно разговаривают со своими коллегами здесь, в том числе из группы г-на Трампа», - сказал AP пресс-секретарь главы государства, который приехал в Нью-Йорк как председатель Попечительского совета Российской шахматной федерации. Сейчас там проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам.

Также специалисты из РФ общались с представителями штаба Клинтон, эти контакты Песков считает нормальными. «Конечно, вполне естественно, что российские эксперты пытаются поддерживать диалог с людьми из разных лагерей», - объяснил он, передает «Российская газета».

Пресс-секретарь Путина отметил, что важно понимать «основные течения и основные тенденции, нюансы и позиции разных сторон, в разных лагерях, здесь, в Соединенных Штатах».

При этом представитель Трампа Хоуп Хикс отрицает факт контактов. «Такого никогда не было... Не было связей между кампанией и какими-либо зарубежными структурами», - заявила она, пишет NEWSru.com.

Он напомнил, что у России «очень хорошие отношения» с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером, с некоторыми учеными и связанными с внешней политикой экспертами по российско-американскими отношениям.

Песков отметил, что в Москве надеются на хорошие личные отношения между Путиным и Трампом, однако сказал, что для восстановления доверия между государствами нужно время. По его словам, лидеры США и РФ имеют во многом схожие позиции по вопросу международных отношений. Но добавил, что «не следует ожидать, что они будут соглашаться во всем». «К сожалению, у нас сейчас очень, очень большой багаж разногласий», - сказал Песков.

По словам Пескова, Владимир Путин намерен поговорить с новым американским лидером после инаугурации Трампа 20 января. Вместе Москва и Вашингтон должны ответить на «очень, очень опасный вызов со стороны глобального терроризма», - добавил он.

Также Песков отметил, что Москва очень удивлена, что Трампа упрекали в отсутствии патриотизма, т.к. тот заявлял о готовности поговорить с российским лидером.

Как напоминает AP, во время предвыборной кампании Трамп положительно отзывался о Путине и России, говорил о намерениях объединить усилия в борьбе с международным терроризмом. Но не уточнял, как и в каких областях может быть налажено взаимодействие. Того же курса в начале своего президентства придерживался и Барак Обама, но в итоге вынужден был наблюдать беспрецедентное охлаждение отношений сначала на фоне кризиса на востоке Украины, а затем - провальных попыток наладить военное сотрудничество в Сирии, отмечает агентство.

Напомним, что Дональд Трамп на выборах 8 ноября был избран президентом США, инаугурация пройдет 20 января. Накануне уходящий президент Барак Обама принял приемника в Белом доме.

"