Posted 11 ноября 2015,, 12:00

Published 11 ноября 2015,, 12:00

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Россия и Армения создадут совместные силы ПВО в Кавказском регионе

11 ноября 2015, 12:00
Россия и Армения создадут совместные силы ПВО в Кавказском регионе

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о подписании соглашения между РФ и Арменией о создании Объединенной региональной системы противовоздушной обороны (ПВО) в Кавказском регионе коллективной безопасности. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Принять предложение правительства Российской Федерации о подписании соглашения между Российской Федерацией и Республикой Армения о создании Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности», — говорится в распоряжении.

Кроме того, глава государства поручил Министерству обороны РФ поручено провести с участием МИДа РФ переговоры с армянской стороной и подписать от имени России данное соглашение, разрешив вносить в одобренный правительством проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Как напоминает Лента.ру, в мае прошлого года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев так же подписал закон о ратификации соглашения с Россией о создании единой региональной системы противовоздушной обороны. Кроме того, в перспективе планируется сформировать Восточноевропейскую, Кавказскую и Центральноазиатскую зоны противовоздушной обороны. Предполагается, что в рамках заключаемых соглашений Россия будет поставлять странам-участницам новые зенитные ракетные комплексы.

К.

"