Posted 11 ноября 2014,, 16:31

Published 11 ноября 2014,, 16:31

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Россия и Иран подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома

Россия и Иран подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома

11 ноября 2014, 16:31
Россия и Иран подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома

В Москве во вторник Россия и Иран подписали пакет соглашений о сотрудничестве в сфере мирного атома. В частности, речь идет о постройке восьми атомных энергоблоков.

Россия и Иран подписали во вторник в Москве соглашения о строительстве в Иране восьми атомных энергоблоков. В частности, речь идет о постройке восьми атомных энергоблоков. Сторонами подписан контракт на сооружение второй очереди АЭС "Бушер", предусматривающий строительство двух атомных блоков с возможностью расширения до четырех. Кроме того, Россия и Иран намерены возвести еще четыре энергоблока на других площадках.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков подчеркнул, что публикация договора была осознанной и сделана для предотвращения различных спекуляций.

«Мы пошли на этот шаг осознано, преднамеренно, с полным сознанием того, что лучше, чтобы все всё прочитали своими глазами, чем искали бы какие-то источники или питались пересказом. Всегда в таких ситуациях чем точнее подача материала, тем меньше поводов для ложных и вредных интерпретаций», - подчеркнул Рябков, передает ТАСС.

Замглавы МИД рассказал о том, что приоритет в сотрудничестве с Ираном – постройка энергоблоков. При этом Москва полностью привержена схеме поставок российского топлива для реакторов в Иране.

Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи назвал заключенное между странами соглашение «поворотным моментом в отношениях между Россией и Ираном». «Контракты и новые проекты позволят открыть новые возможности в торгово-промышленных отраслях», - добавил он.

В свою очередь, глава «Росатома» Сергей Кириенко отметил большой опыт сотрудничества стран в сфере атомной энергетики. «Сооружение восьми блоков АЭС в Иране - это большая программа для расширения нашего сотрудничества на десятилетия вперед», -сказал Кириенко.

Сотрудничество России и Ирана в сфере мирного атома началось в 1992 году с подписания межправительственного соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии и соглашения о сооружении атомной электростанции в 18 км от Бушера. АЭС «Бушер», расположенная на берегу Персидского залива, стала первой атомной электростанцией не только в Иране, но и на всем Ближнем Востоке. В сентябре 2012 года реакторная установка энергоблока АЭС была выведена на 100% проектной мощности.

О.

"